Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Лактобай


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Лактобая для лечения мастита у коров в период лактации
(организация - производитель фирма «Norbrook Laboratories Limited»/«Hop6pyK Лабораториес Лимитед», Великобритания)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Лактобай (Lactobay).
Международное непатентованное наименование: ампициллин +
клоксациллин.

2. Лекарственная форма: суспензия для интрацистернального введения.
Лактобай в каждой индивидуальной упаковке (шприце-дозаторе по 5 г) в
качестве действующих веществ содержит ампициллина натриевую соль - 75 мг и клоксацилина натриевую соль - 200 мг, а в качестве вспомогательных компонентов жидкий парафин - 3,291 г и белый мягкий парафин - 1,413 г.

3. Лактобай выпускают расфасованным по 5 г в одноразовых пластиковых инъекторах, упакованных по 24 штуки в картонные коробки с инструкцией по применению препарата.
Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.
Лактобай по истечении срока годности не должен применяться.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

5. Лактобай следует хранить в недоступном для детей месте.

6. Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуется.

II. Фармакологические свойства

7. Лактобай относится к группе комбинированных антибактериальных препаратов. Входящая в состав Лактобая комбинация полусинтетических пенициллинов - ампициллина и клоксациллина обеспечивает широкий спектр противомикробного действия препарата в отношении наиболее часто выделяемых при мастите микроорганизмов: стафиллококков (S. aureus), включая устойчивых к 
пенициллину, стрептококков (S. agalactiae, S. uberis, S. dysagalactiae), коринебактерий (Corynebacterium pyogenes), эшерихий (E. coli).
Механизм действия антибиотиков заключается в ингибировании транспептидазы и карбоксипептидазы, что препятствует синтезу клеточной стенки бактерий, приводит к осмотическому дисбалансу и гибели бактерий.
Лактобай по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего действия на ткани молочной железы.

III. Порядок применения

8. Лактобай применяют для лечения мастита бактериальной этиологии у коров в период лактации.

9. Противопоказанием к применению Лактобая является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Перед применением Лактобая молоко (секрет) из больных четвертей вымени выдаивают и утилизируют, сосок обрабатывают дезинфицирующим раствором, затем в канал соска вводят канюлю инъектора и осторожно выдавливают содержимое. После этого канюлю извлекают, верхушку соска пережимают пальцами на 1-2 минуты и слегка массируют сосок снизу вверх для лучшего распределения лекарственного средства.
Введение лекарственного препарата в пораженную четверть вымени проводят в разовой дозе 5 г (1 инъектор) трехкратно с интервалом 12 часов.

11. Симптомы передозировки не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае не соблюдения установленного срока повторного применения препарата следует применить его как можно быстрее, в той же дозировке и по той же схеме.

14. Лактобай, как правило, не вызывает побочных явлений и осложнений у коров при применении в соответствии с настоящей инструкцией. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к антибиотикам пенициллинового ряда и появлении признаков аллергии, применение Лактобая прекращают и назначают антигистаминные средства.

15. Применение Лактобая не исключает использование других лекарственных средств, кроме препаратов для интерцистернального введения.

16. В пищевых целях молоко может быть использовано не ранее, чем через 72 часа после последнего введения Лактобая.
Молоко, полученное от коров в период лечения и в течение 72 часа после последнего введения лекарственного средства, из здоровых четвертей вымени после кипячения разрешается использовать в корм животным; молоко из больных четвертей вымени обеззараживают и утилизируют.
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после последнего применения Лактобая. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для производства мясокостной муки.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Лактобаем следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

18. Во время работы с препаратом не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. При случайном попадании препарата на кожу или в глаза его следует тотчас смыть струей воды, при попадании внутрь - обратиться в медицинское учреждение.

19. Людям с гиперчувствительностью к пенициллинам следует избегать прямого контакта с препаратом, так как возможен контактный дерматит. В случае появления аллергических кожных реакций применяют антигистаминные препараты и кортикостероиды.

20. Организация-производитель: фирма «Norbrook Laboratories Limited»;
105 Armagh Road, Newry BT35 6PU, Country Down, Northen Ireland.
Инструкция разработана ЗАО «Байер» (Москва) совместно с фирмой «Norbrook Laboratories Limited» (Великобритания).
С утверждением настоящей инструкции считать утратившей силу инструкцию, утвержденную Россельхознадзором 02.11. 2006 года.
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ»

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.