Ольга 2009-06-23
- Здравствуйте. У меня миниатюрный шпиц, кобель,3 года,вес 2,4.Покупали его уже взрослым в марте 2009 г. Через некоторое время у него сразу после приема пищи стали возникать спазмы.Продолжительность их от 1 до 5 мин.Видно, что ему очень больно и он старается не двигаться.Спазмы случаются хаотично 1-3 раза в неделю.Внешне собака больной не выглядит: шерсть в отличном состоянии и аппетит хороший. Сегодня сдали анализ крови на биохимию,результаты которого привели нас в ужас!
алат 31,1
асат 593
амилаза 88,6
мочевина 13,6
глюкоза 5,6
общ.белок 41,3
общ.билирубин 1280
прямой билирубин 0
креатинин 274
щелочная фосфотаза 417

Пожалуйста помогите поставить диагноз и подобрать лечение.
- Здравствуйте.А собаку никогда не обследовали на наличие портоковального шунта в печени?Т.К судя по анализам показатели печени очень завышены , как и почек тоже.
- Ольга Валерьевна, несколько дополнений к моему вопросу (шпиц 3 года).При таких показателях крови (биохимия),все показатели общ.анализа мочи - норма.Поведение внешне от других шпицев не сильно отличается,скажем он более медлителен.Я связываю его поведение с долгим перелётом и аклиматизацией (кобель прилетел из США).Воду пьёт,как все.Аппетит отличный.За всё время проживания у нас рвоты и диареи не было (стул всегда одного цвета и консистенции, моча тоже не вызывает подозрений).Несколько отличается выгул - пробегает 5-6 метров и присаживается.Ещё когда он спит издаёт звуки похожие на храп, что странно при его строении морды.Для меня очень важно понять почему анализ крови такой, т.е. некоторые показатели в норме,а асат,общ.билирубин,креатинин,щелочная фосфотаз зашкаливает.Наш доктор говорит о возможном перерождении клеток печени.Пока назначил Эссенциале форте по 1/2 капсулы - 2 раза в день.Предложил сдать повторную биохимию через неделю.Очень расчитываю на Вашу консультацию - возможно для постановки диагноза необходимы др.анализы?
- Здравствуйте.Для исключения портоковального шунта в печени-нужны специальные анализы крови( на ЛИПАЗУ, 2 пробы с интервалом 2 часа).А УЗИ в норме?