Степанненко Оксана Викторовна 2013-06-03
- Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, что это может быть за проблема.
Собака, сука, хаски, 6 лет, вес 34,500, рожавшая два раза, стерилизована год назад 2012, в январе 2013 был поставлен диагноз цистит, так как обратила внимание, что моча с красными пятнами на снегу, провели лечение.
В начале мая заметила, что собака часто присаживается на улице писать. Думала сначала, что просто метит,…но так часто.
Сдали анализ мочи:

ОБЩИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
(ветеринарная клиника «Беланта»)
Дата исследования: 22.05.2013 г.
Ф.И.О. владельца: Степаненко
Вид и кличка животного: собака Альфа
Врач:
ПОКАЗАТЕЛИ, ЕД. ИЗМ. РЕЗУЛЬТАТЫ
Цвет Желтая
Прозрачность Мутноватая
Удельный вес, г/л Более 1,030
Нитриты -
РН 5,5
Белок, г/л
Глюкоза, ммоль/л -
Кетоны, ммоль/л -
Уробилиноген, ммоль/л Норма
Билирубин,ммоль/л -
Кровь, эритр/мл -
Гемоглобин, эритр/мл -

Осадок ++
Эритроциты (в п/з) 0-1 в п/з
Лейкоциты (в п/з) 3-5 в п/з
Э. круглый (в п/з) -
Э. плоский (в п/з) 0-3 в п/з
Э. почечный (в п/з) -
Э. переходный (в п/з) 0-2 в п/з
Э. простаты (в п/з) -
Цилиндры (в п/з) -
Неорг. осадок Оксалаты ++
Микрофлора Кокковая ++, дрожжеподобная +

Пролечились препаратом «Стоп-Цистит», по диагнозу вялотекущий цистит.
Но меня настораживает, то что, все же пройдя и это лечение собака все равно часто присаживается на улице до сих пор, к тому же выгуливаемся по 1,5 часа два раза в день…бывает и дольше…и дома она не писается и не просится на улицу вообще.
И еще настораживает что под хвостом в области выделения мочи постоянно темно пятно, шерсти, конечно, много, не спорю, но такого я раньше не замечала, запаха никакого нет.
Пьёт в норме, приувилечение потребления воды нет.
На сахар проверялись – норма.
Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять по отношению к здоровью моей собаки.
Заранее спасибо!
С уважением, Степаненко Оксана.
- Здравствуйте,Оксана.
Одним Спот-Циститом тут не обойтись.По анализу мочи у собаки мочекаменная болезнь.Нужно узи-посмотреть много ли песка( камней). Нужен специальный корм( против оксалатов). Моча ( у вашей собаки) имеет кислую среду, поэтому начали образовываться оксалаты кальция. Еще нужно будет защелачивать мочу.
- Ольга Валерьевна, спасибо огромное за ответ!
- В случае чего -обращайтесь:)