Ольга 2013-06-01
- Здравствуйте!Помогите!!!У меня кот 2,5 года ни разу не привит,никаких проблем никогда с ним не было!Я отсутствовала дома 1,5 мес-уезжала на лечение,за котом все это время наблюдала моя тетя(обожает животных и моего Филю,так что проблем с питанием и вниманием у него не должно было быть гарантировано,уже не первый раз оставались вместе).Так вот когда я вернулась,то застала котейку не в самом лучшем виде-шерсть какая-то мятая,взъерошенная,подбородок черный и глаза не ясные....тетя сказала что он такой уже с неделю-текут слюни,играть перестал и даже не подходит к своей" мягкой подружке",вялый,больше спит и с утра не бежит вперед всех на кухню,чтобы его покормили,хотя ест по немногу но часто.Стал чаще ходить в туалет,если по большому,то кал наполовину нормальный,наполовину жидкий.Я не раздумывая сразу позвонила знакомому ветеринару-она мне сказала что есть подозрение на инфекцию,посоветовала купить и сделать гаммавит 1куб,2 укола антибиотика,(цефтриаксон,цефазолина и ли еще какой-то из этого ряда-не помню)мы укололи цефтриаксон и витафел-с,что я незамедлительно и сделала.Но на следующий день ему лучше не стало и я повезла в клинику.Там врач померил температуру,осмотрел рот и сказал что у него нет никакой инфекции,На что я спросила,как насчет каких-нибудь анализов,а он ответил что теперь это бесполезно,раз я уже начала его лечить!Я говорю что диагноз поставили заочно и он может быть не правильным,для этого я и привезла кота вам,но он все равно ничего назначать не стал.Продолжил осмотр и нашел у него ушного клеща,направил на соскоб а после чего поставил диагноз отодектоз,и блошиный дерматит.назначил соответствующее лечение и уколол ивермек. по приезду домой на мой взгляд коту стало лучше,но на следующее утро он снова стал пассивным,слюни так и текут(кстати на счет слюней врач сказал наверно сьел что то не то-этого исключено!я кормлю кота исключительно отварными натуральными продуктами-курица,печень,желудки,сердце,рыба,отварная колбаса-это все что он ест).Подскажите-согласиться ли мне с диагнозом или ехать снова?Да и еще-коту назначены были капли в холку против блох,но капнула я их неудачно,потому что кот вырывался и они попали на спину где он мог их слизать-чтоб он этого сделать не мог я одела ему"щит"на шею в котором он проходил пол дня а потом разодрал и пришлось снять а остатки лекарства смыть-можно и нужно ли повторить и снова прокапать капли?
- Здравствуйте,Ольга.
Я скорее согласна с первым врачом.
Со вторым врачом я совершенно не согласна! Почему нельзя определить , что за вирус после начала лечения??С его слов, если нельзя определить, значит и лечить не нужно.Так что ли?
Коту нужно сдавать анализы на вирусные инфекции( никакие препараты на результат не повлияют), сдайте кровь( ока и б/х( чем больше показателей, тем лучше).
Про блох пока не задумывайтесь.Уши тут тоже не при чем.
- Здравствуйте!Спасибо вам за предыдущий ответ!Хочу спросить у вас еще об одном:мне сказали,что если у кота есть блохи,то скорее всего есть и глисты.Передаются ли глисты от кота человеку(ребенку)?
- да,передаются.
- Здравствуйте!Выписали колоть коту гаммавит и риботан.До сегодняшнего дня колола только гаммавит,подкожно в холку-кот уколы переносил хорошо,но с сегодняшнего дня добавился риботан-кот не дался,укол поставила с 3-5 раза,а после него гаммавит вообще не дался сделать!получилось что ввела только пол дозы.Думаю у него там уже все исколото от уколов.Можно ли эти препараты колоть в ногу(ляжку)?На 5 день лечения кот стал более активным-пытается играть,кушать стал больше,вернулся спать на свое место и слюнотечение стало значительно меньше(но пока совсем не прекратилось),стал ластиться,мурлыкать....можно ли считать это поведение,как положительный результат на лечение?Заранее спасибо!
- Здравствуйте,Ольга.
Да,это положительная динамика.
Риботан можно вводить внутримышечно.Гамавит ,можно и внутримышечно и поить в рот.