Ольга 2013-05-29
- Добрый день! 4 дня назад кот упал с окна 4го этажа, нашли его только спустя сутки. Сразу же повезли на осмотр вет.врачу. Рентген и осмотр не выявили переломов, вывихов и т.д., только сильные ушибы суставов и позвоночника. Выписали уколы преднизолон 1р./дн. по 0.4
Сегодня уже четвертые сутки, кот по-прежнему пуглив, почти не двигается, забивается в углы, мало ест, не ходит в туалет, дрожит, учащенное дыхание, крайне напряжен.
Возможно стоит ему еще колоть какое нибудь обезболивающие? Как помочь коту отойти от шока и от боли? Что сделать что бы он начал расслабляться и ходить в туалет? может мало одного преднизолона? Нормальное ли это состояние для кота спустя четырех суток после шока?
- Здравствуйте,Ольга.
А можете выслать снимки?Сколько лет коту? А как врач выявил ушибы суставов и позвоночника? Кот не писает или нет стула? возраст кота. Когда и чем привит?
- Здравствуйте! Снимков, к сожалению, нет, они остались в клинике у врача. Коту 1.2 года. Ушибы выявил путем пульпации(прощупывал всего полностью втечении 10 минут). Писает под себя, так как наверно боится идти до лотка или ему больно.
Писает редко, хотя и не пьет.

Паспорт прививок найти не могу, но в июне-июля 2012 был проведен необходимый минимум прививок.
- Преднизолон-хорошо, но нужно еще симптоматическое лечение. Раз кот не ест, то ему нужна капельница( лучше внутривенная).Нужны антибиотики.Обезболивающие можно, но на 4-й день , они ,как правило, уже не нужны.
- Большое спасибо за оперативную консультацию!

А что скажете про учащенное дыхание и общее пассивное состояние? Также у него горячий нос и уши.

Есть ли смысл его везти на УЗИ внутренних органов?
- Я не думаю, что есть смысл в узи( если бы были разрывы внутренних органов, то кот бы уже умер. Измерьте ему температуру( ректально)-норма: 37,5-39). возможно у кота пневмоторакс ( это видно на рентгене).
- Спасибо!
Можно ли давать коту при таком состоянии капли траумель?
Врач при осмотре прослушал коту сердце и легкие - без посторонних звуков. На рентгене аналогично никаких проблем.
Возможно такое дыхание связано как-то с шоком?
- Через 4 дня такого быть не должно. Сделайте еще один снимок грудной клетки. Траумель можно давать, то толку от него будет мало.
- Ольга, огромное спасибо за консультацию. Сегодня смотрим еще на его состояние, и в случае если оно не улучшится, то отвезем в клинику. Вижу, что это не нормально (
- Удачи вам:)