Елена 2013-05-25
- Добрый день, у меня две кошки. Обоим по 9 лет, живут всю жизнь вместе. Недавно ночью началась драка между ними, старшая(сиамская, очень спокойная, не агрессивная) шипит на другую, рычит,не подпускает её близко. А младшая на оборот, все время подходит к ней, но без агрессии, пытается понять, что с ней происходит. Уже второй день такая ситуация, одну приходится закрывать в кухне, вчера продолжительное время младшая сидела в большой клетке, чтобы старшая привыкла. К людям нет проявлений агрессии. Обе ласковые.
Может причина в течке? Недавно под окнами кот кричал, а мои глупышки может его не поделили? У обоих начались признаки течки, но они успокоились, после драки.
Не стерилизованы, домашние, на улице не гуляют, ни разу не рожали.
Помогите пожалуйста, ночью страшно спать.Очень хочется их помирить.
- Здравствуйте,Елена.
Возможно проблема в коте. Все препараты, которые успокаивают животных-вредные. Можно попробовать на травках препарат ( кот-баюн) .Или Феромоны( они как Фумитокс , втыкаются в розетку.