Ангелина 2013-05-24
- Здравствуйте. 20,05 вечером я обнаружила, что у моего кролика повернута налево голова и бегают глаза вверх, вниз. он теряет координацию и падает, переворачивается. 21,05 повела его к ветеринару, уже 4 день колят ему катозал, гамовит и тилазин. сказали ,что повреждена цнс. причина не выявлена. предположения, что ударился головой (клетка небольшая, может и такое быть). я уже все передумала и отравление и может нанюхался краски, хотя стоял в другой комнате, может продуло, хотя стоит не на сквозняке, что только не думала. пересмотрела весь интернет, но там много разных причин, по которым много заболеть кролик.уши вроде чистые, т.е не отит (так врач сказал). на данный момент голова в том же положение,кролик реагирует на меня, т.е. приподымается и пытается передвигаться по клетке, но его очень клонит влево, если бы не стенки клетки, то падал бы на бок. глаза вроде бы стали меньше бегать даже иногда вообще не бегают, кушает и пьет нормально, но конечно же не в том количестве, в котором раньше и в основном с моей помощью. у меня вопрос. можете ли вы сказать что это с ним, может это энцефалозооноз? или что то другое, что ему колоть, в каком количестве и какое время? реально его вообще вылечить или не мучить и усыпить??? то что ему колять ему поможет?
- Здравствуйте,Ангелина.
Если есть положительная динамика, значит проблема в воспалительном процессе.Скорее всего воспаление среднего уха, может быть даже абсцесс. Если абсцесс , то консервативное лечение не поможет , и нужна операция. А если просто воспаление, то длительный курс антибиотиков поможет + дексаметазон. Байтрил-2,5%-0,2 мл на кг 2раза в день 14 дней.Дексаметазон-0,3 мл 1 раз в день в/м неделю.
- Здравствуйте. Если воспаление среднего уха, как его определить и как определить абсцесс?? Что такое абсцесс, какие у него внешние признаки? Подскажите пожалуйста. Просто у нас в городе один врач и не разу не приходилось ему такое лечить, а время драгоценное идет, хочется помочь зае.
- Здравствуйте,Ангелина.
Уточнить диагноз можно только с помощью МРТ под общим наркозом.
Если есть воспаление,то улучшение будет на байтриле.Делайте уколы.