Алёна 2013-05-22
- Здравствуйте!
Собака дворняжка, возраст около года. Утром увидела, что у него опухла морда! Т.е. от глаз до носа какие-то бугры, небольшие, но заметные! И веки красные и опухшие! Ничего нового не ела, перешли с натуралки на сухой корм 2 месяца назад. Были дома, укусить кто-то вроде не мог, никакой химии, новой пищи, запахов не было! Не чешется, ведёт себя вроде бы обычно! В 11 утра заметила, сейчас 15 часов, ещё не прошло, но и не усилилось!

Прививки плановой в год ещё не ставили!
В ночь с воскресенья на понедельник ещё собака начала кашлять, как-будто подавилась, кашляла потом ещё, до рвоты белой пенкой, но потом пошло на спад, сейчас почти не кашляет совсем. Ухудшения в самочувствии замечено не было! Очень боюсь за собаку!

В одном ушке есть небольшие покраснения, и пипка на кончике вокруг отверстия, где нет шерсти ярко красная!
- Здравствуйте,Алена.
То,что вы описали-аллергическая реакция.
Снять отек можно супрастином,преднизолоном,но т.к. вы говорите еще и о кашле,то преднизолон лучше пока не делать.Начните с супрастина.Сколько вести собака?
- Спасибо большое за ответ! Собака весит 16-17 кг. А стоит ли снимать отёк, если собаку он не беспокоит?
- Главное,чтобы отек не нарастал и не мешал собаке дышать. Супрастин 12 таб 1 раз в день. Если все же отек будет нарастать,то нужно будет уколоть преднизолон-30 мг вм.
- И ещё - могла ли проявиться аллергия на корм, который он ест уже 2 месяца?
- вряд ли. аллергию может вызвать все . даже просто запах на улице.