Ирина 2009-06-18
- Здравствуйте! У нас 2 кошечки. Старшей 2-3 года. Взяли с улицы, она очень ласковая и доверчивая. По виду ей было всегда скучно и угрюмо, в подвале она жила с котом. Не стерелизована.
Мы решили взять еще и котенка, так как часто нас нет дома, чтобы она не скучала.
Котенку 4 месяца, жил с многочисленными кошками и котятами дома. Обе - кошки.
Старшая сразу же невзлюбила малыша, шипит, дерется без повода, охотится на него, ревнует.
Вчера ударила его, я на нее поругалась (никогда ее не бьем, только ругаемся и иногда запираем в туалете), она тут же пошла и пописала при мне на ковролин и стену в моей комнате (тряся хвостом, как пометила). Хотя до этого НИКАКИХ проблем с лотком не было, с 1го раза все поняла и не промахивалась.
Кушают они на кухне, кошка спит с нами в комнате, котенок всегда где-то прячется, спит мало, чутко, все время боится кошку.
Котенок очень ласковый, лезет, мурлыкая к кошке, а она его бьет. Или боится проходить мимо, не подходит к ней. У каждого свой лоток, но ходят куда попеременно, то в свой, то в чужой. У малыша до недавнего времени были причуды - писал в лоток, а какал на сухое куда-нибудь.
Очень хочется помирить клошечек! Они нам обе нравятся. Стерелизовать не хотим. Как вести себя правильно с ними? Какие советы вы можете дать, чтобы скорректировать их поведение?
Может, кормить раздельно или что??
Спасибо заранее. очень буду ждать ответа!
- Здравствуйте.Этот вопрос скорее к зоопсихологу, чем к ветеринарному врачу.А вообще , это очень частое поведение у кошек.скорее всего оно очень скоро привыкнут но драться будут всегда и вы ничего с этим не сделаете.