ленар 2013-05-07
- Добрый день! Я ветеринарный врач, только опыта с мелкими животными маловато. Вопрос такой (помогите пожалуйста, так как уже второй такой случай) Собака породы чау-чау. признаки болезни: лежит , дергается (нервный тик)резкие сильные судороги... Перед смертью пена со рта.Болела в общей сложности 2 дня. Я вскрывал ее. Желудок гиперемирован , незначительное кровоизлияние на сердце. Бешенство исключили в лаборатории.
- Здравствуйте, Ленар!
Давайте уточним симптоматику:
- с какими симптомами обратилась собака
- была ли привита и когда и чем
Оба случая были у одних хозяев? Или в одном районе?

Вариантов несколько: отравление, чума плотоядных, токсоплазмоз, лептоспироз.
- разные хозяева . Живут поодаль друг от друга. Прививка сделана своевременно вакциной набивак обоим собакам. На момент смерти собакам примерно овчарке 5 мес, а чау - чау 9 мес. Все случилось резко: упала...начала дергаться... и через сутки смерть. Ну с овчаркой есть подозрение отравление токсинами, поскольку он с фермы таскал дохлых поросят на корм собаке., а там как раз таки падеж был
- Тогда вариант отравление более возможен.