Яна 2013-05-05
- Вопрос : Здравствуйте! Буду вам очень благодарна, если вы хоть чем-нибудь мне поможете!
У моей собачке ( порода йорк-мини) два месяца назад появились боли она по ночам стала скулить и метаться по кровати, повели к врачу, ей сделали узи на узи выяснилось что у нее в желчном пузыре сгусток подвижный размеров (16.6*15,9) выписали лекарство урсасан! Мы им пропоили, сходили серез месяц на узи улучшений никаких, недели 2 назад ей стала становится хуже она очень тяжело дышит, перестала кушать пьет только воду, температуры нет, спала мышечная масса, сильная слабость нет настроения, пошли в ветполикнику поставили бронхит, проличились, но улучшений нет, вздувается животик?! Подскажите что это может быть, какие анализы нам следует сделать, т.к у нас врачи только пожимают плечами и ничего сделать не могут! Заранее спасибо!
- Здравствуйте,Яна.
А еще какие анализы вы сдавали? На основании чего,был поставлен диагноз бронхит? чем лечились?
- МЫ сдавали кровь на сахар и на паразитов, ничего не обнаружено! Сегодня мы поехали опять в вет. клинику, моя маленькая собачонка просто в предсмертельном состоянии, я им сказала делай те что хотите, любые анализы, узи, рентгены и т.д. нам сделали эхограмму или как это называется и оказалось, что у нее сердечная недостаточность и из-за этого у нее скопилась жидкость то ли в теле то ли вверху брюшной полости, т.е. пошел отек и вся эта вода давит ей и на легкие и на желудок и везде! Диагноз они определили только сейчас, знаете я пишу это подробно, для того чтобы читая хозяева своих йорков, особенно миников могли знать какие симптомы могут быть при таком заболевании!
У меня теперь немного другой вопрос раз уж нам поставили диагноз, вся наша семья делает все возможное, чтобы наше любимое чадо осталось с нами, кормим через силу, т.к. она от еды отказывается и у нее сильнейшее истощение, она мало того, что весит 1800 кг. (собака взрослая, ей 3,5 года)еще и ни есть, у нее просто нет сил. Если в Вашей практике встречались такие случаи (который примерно хоть в кратце я смогла описать) каков процесс положительного исхода для нашего питомца?
- Здравствуйте, Яна!

Как я поняла из вашего описания то поставлен диагноз сердечная недостаточность. Где именно скопилась жидкость (брюшная полость (асцид), плевральная полость (гидроторекс), сердечная сумка (пепекардит), отек легких)? И какое ли лечение вам назначили?

Кроме ЭКГ вам какие анализы делали? И какие результаты?