Екатерина 2013-05-04
- Здравствуйте! Нашему франц.бульдогу 10 лет. В начале марта заметили чуть ниже шеи шишку размером с куриное яйцо. В тот момент она никак не беспокоила. Ветеринар назначил антибиотики - ничего не изменилось. Через некоторое время у собаки начались эпиприпадки (появлялись через 1-2-3 дня). Другой ветеринар тоже назначил антибиотики. Шишка не изменилась в размерах, но припадки не наблюдались недели 2. Сделали УЗИ, которое показало, что это доброкачественная опухоль. Затем у собаки постепенно ухудшилось самочувствие: плохо ест, иногда ее рвет, моча бывает темного (коричневато-красноватого цвета). Сегодня опять был припадок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Наши ветеринары не могут помочь...
- Здравствуйте,Екатерина.
А как по узи определили доброкачественность опухоли?( что за опухоль,определяет только гистологический анализ). антибиотики на опухоли не действуют.
Нужно сдавать анализы крови. Клещей с нее не снимали?
- Нет, клещей не было. Но ведь могли и не заметить. По симптомам очень похоже на пироплазмоз. Единственное, что смущает - начало балезни - март. Ведь клещи в это время еще не активны, даже снег лежал. Припадки стали повторяться каждые 1,5-2,5 часа.
- Нужно сдавать анализы : пироплазмоз, лептоспироз. Биохимию крови( чем полнее , тем лучше), ока крови, мочу.