Богдан 2013-04-23
- Здравствуйте. Моей кошке 5 лет, кастрирована. Последний месяц как-то частенько начала мяукать. Бывает просто я сижу в одной комнате , кошка в другой и мяукает просто так. Так же случаи бывали когда домой приходил и не успел войти в спальню так ходит и мяукает, раз 4-5. Или же просто садится рядом , мяукнет, я обращаю на нее внимание и она опять мяукнет. Аппетит у кошки отличный. Что с ней происходит? Следует везти ее в ветклинику или это нормально? P.S началось это не очень давно. Заранее спасибо за ответ.
- Здравствуйте,Богдан.
Пока я не вижу ничего криминального. Если не будет есть6 понос, рвота, вялость, то тогда нужно будет обратиться к врачу.
- Спасибо вам большое. Просто знакомые сказали что может быть опухоль или камень во внутренних органах но вы меня успокоили.
- Если это камень в мочевом пузыре, то симптомы будут другие. наблюдайте за кошкой. Пока ничего страшного.
- Рвота бывает но оочень редко. Практически раз в 3 месяца но вроде бы это так и должно быть, еще от переедания бывает.. А камень может быть только в мочевом пузыре? Если имеется такая возможнось, пожалуйста, напишите какие симптомы опухоли у кошек бывают? Заранее спасибо
- Симптомы опухолей очень варьируются. и не всегда выявляются даже анализами.
- У моей кошки рядом с хвостом, тоесть с правой стороны хвоста чуть ниже рядом с анальным отверстием у нее комок , я его раньше не замечал но решил обрезать его , немного почесал расческой и я как-то чеснул ее и она на меня мяукнула , но я не остановился и еще раз чесал и она начала шипеть на меня и кидаться, не давалась в руки. А так она добрая и хорошая.... Что с ней такое было? может там болячка какая-то?
- Скорее всего это абсцесс параанальной железы.Несите кошку к врачу.
- Вы так прямо ответ дали... Может есть ли какие-нибудь симптомы этой болезни?
- То, что вы описали и есть симптомы, но вы можете пойти в клинику на осмотр к врачу.
- Кстати я не учел тот факт что она кастрирована.
- Это ничего не меняет.
- Здравствуйте. Пожалуйста скажите , есть ли причины волноваться если кошка просто так мяукает? Допустим когда я прихожу домой или просто бывает в пустую темную комнату захожу и когда включаю свет она на меня смотрит и мяукает.. Мне от этого страшно. Я знаю что вы мне писали уже по этому поводу но все же. Действительно нечего бояться?
- Здравствуйте,Богдан.
Я не вижу ничего криминального.
- Еще бывает когда в туалет сходит, немного помяукает и перестанет. Но такое не всегда замечал. Нормально ли это?
- после туалите кошки часто ведут себя странно.Не просто мяукают ,а носятся по стенкам .это нормально.
- Здравствуйте. Извините пожалуйста что так часто вас беспокою но у меня есть еще один вопрос. Моя кошка бывает после того как я ее по голове поглажу она слева на право быстро поворачиваю голову, тоесть трясет слева на право.. Ну или когда вылизывается редко очень может потрясти. Что это такое с ней?
- А уши у нее чистые? Нет содержимого? Не пахнет?Зрачки симметричные( если посветить в глаза,то зрачки должны одинаково уменьшаться и расширяться).
- Может это как-то связано с тем что я провожу профилактику ушей? Просто у нее отодектоз и были выделения черные и мы его частично вылечили т.е поменьше уже всякой гадости в ушах и теперь раз в месяц профилактика ушей.
- т.е. выделения еще остались?
- Со зрачками все в порядке. Когда мы только шли к ветеринару с этим отодектозом у нее в ушах были выделения похожи на кофейную гущу немного.. Сейчас же , именно больших выделений как раньше нет. Может быть там вообще ничего уже нет.. я не могу объяснить как это выглядит, я ни разу не видел у кошек ушную серу. Может быть это ушная сера появляется там. Но выглядит как светло-черная ушная сера размазанная по ушной раковине и я палочкой ватной все собираю. Из ушей не воняет. Ну точнее я даже не знаю как должно пахнуть? Когда нос приставлял к ее ушкам такое впечатление что во влажное помещение попал..
- У кошек в норме уши роховые(если нет пигмента),выделения еле заметные.Пахнуть не должно. Если это сера ,то за месяц количество не увеличится.
- Ну вроде бы ничем не пахнет. Значит тряска головой вызвана клещами получается..
- возможно. Как вы их лечили?
- А какой запах должен быть из ушей? сильный? Просто что-то чувствуется но еле-еле пахнет. Пожалуйста , что это может быть такое? Отодектоз может быть причиной запаха? Или что-то похуже, я волнуюсь...
- Кошка молодая,поэтому опасаться чего-то серьезного ,вряд ли ,нужно. Запаха не должно быть.
- Кстати, темных отложений мало, а вот вместе с ними ухо покрывается какой-то чем-то темно-коричневым. Именно в раковине уха. И я собираю все это ватными палочками. Это же от клещей такое появляется темно-коричневое?
- На клеща не похоже.Возможно грибок.А может просто обильное выделение серы.Только анализ определит.
- Ей 7 лет в этом году исполнилось. Разве это молодость?
- Вы писали,что ей 5 лет.
- Как грибок?? Прям в ушах??? Иисусе.. Мы в декабре прошлого года ходили к ветеринару с такой же проблемой только было больше выделений. Я же начал лечить но потом перестал потому-что кошка не выдерживала и постоянно пряталась , когда видела эти капли или ватные палочки сразу убегала и шипела на меня хотя сама добрая и ласковая.
- Это не страшный грибок-маласцезиоз.Не заразен для людей.Сдайте мазок из каждого уха на грибы и микрофлору.
- Здравствуйте. Хотел спросить насчет поведения кошки. Бывает такое что кошка сидит над водой. Как попьет, бывает такое что сидит и все. Даже засыпала иногда, а бывает сначало лапки в воде мочит. Это нормально?
- Здравствуйте,Богдан.
Видимо для нее это норма.
- Спасибо , вы меня опят успокоили, а то я начитался уже про всякое типо панлейкопения.
- Я думаю,что ничего страшного.
- А если просто над водой сидит то тоже? Ничего криминального?
- Если она пьет,а иногда просто сидит над водой,то ничего,А если совсем не пьет(не может),то это уже не хорошо.
- У моей кошки влажный нос. Я где-то читал что это плохо, мол насморк или ринит. Но я решил с вами все же посоветоваться. Правда ли это? А когда она спит у нее нос сухенький совсем. И что за прозрачные выделения из носа при рините? Как различить прозрачные выделения ?
- Здравствуйте,Богдан.
Влажный нос у кошки-это норма.
Он может быть сухой,если  кошка нервничает,волнуется,плохо себя чувствует.
- Здравствуйте. У моей кошки ближе к задним лапам висит живот.. То есть как мешок какой-то.. На ощупь такое тверденькое. Кошка полная, стерилизованная. Скажите, это нормально?
- Здравствуйте,Богдан.
Скорее всего это жир.
- Спасибо большое за ответы. Хотел бы еще спросить, какие признаки отита у кошек? Где-то смотрел что черные выделения это один из признаков отита но как же тогда ушной клещ? В декабре 2012 я был у ветеринара когда было очень много выделений и нам сказали что это отодектоз. Я лечил сам кошку но позже прекратил так как было жалко на нее смотреть.. И вот летом возобновил но уже мало всяких выделений так может это отит?
- Отодектоз,это тоже отит,но паразитарный. Лучше взять повторный мазок из ушей.
- Здравствуйте. Хочу спросить насчет чихания у кошки. Моя кошка иногда чихает, бывает через день или раз в день, обычно когда рядом с водой или когда вылизывается бывает чихнет, это нормально?
- Если это иногда и выделений из носа при этом нет,то нормально.
- А какие именно выделения должны быть и какого цвета? Потому что он вроде бы мокрый но то непонятно это ж вроде так и должно быть
- Выделения должны быть прозрачными.Кот их слизывает.
- Ну тогда эти выделения не заметишь никак... а заметить можно их когда кошка спит?
- Если вы их не замечаете,даже когда кошка спит,значит они в норме.
- Здравствуйте. Я был у ветеринара , насчет ушей, мне сказали что у кошки отит и прописали капли которые надо капать в течении 10 дней, так вот я хотел бы у вас спросить. Я когда кошке в ухо закапываю эти капли, она начинает вертеть головой сразу как только капли попали ей в ухо, и сразу в эти капли вылетают из ее ушей. Размазываются по всей ушной раковине и даже рядом с ухом , потом шерсть немного липкая вокруг уха. Скажите, это нормально? Просто я не знаю как ее тогда держать..
- Желательно,чтобы после нанесения (хотя бы 10-15 секунд) капли стеки в ухо.Нужно держать голову кошке.
- В том то и дело... я держу ей голову, но когда отпускаю, она отбегает от меня и сразу начинает шевелить голову, я держал ее и массировал уши минуты 2 точно
- Ничего страшного. Главное, что капли успели протечь в ухо.