Елена 2013-04-17
- Здравствуйте! Моей сиамской кошке 9 лет. Стерилизована в 1 год. Не привита. Живет в квартире, на улице не гуляет. 4 года назад в апреле мы впервые обратились к ветеринару по поводу одышки - 3 дня подряд кошка не ела, не играла, дышала тяжело. Поставили диагноз - бронхопневмония, сказали - "застарелая с пониженой температурой, т.к. иммунитет слабый" - в первый день сделали 7 уколов сразу (точных названий не знаю, но это был антибиотик, сыворотка, витамин, антигистамин, эуфиллин (если не ошибаюсь), что еще не знаю. 5 дней лечили с выздоровлением. В последующем году в апреле вновь повторилась обструкция, заподозрили астму. Пролечили уже меньшим количеством препаратов. Для нее посещение клиники большой стресс, но она его переносила без последствий, реакций побочных на препараты никогда не отмечалось. Через год при очередном обострении ей сделали "пролонгированный гормон на 14 дней" и все прошло замечательно. Повторять иньекций не пришлось. 14.04. в этом году - вновь - появилось учащеное дыхание, кошка оставалась активная, аппетит обычный, беспокоила только одышка. На этот раз пришлось обращатся к другому ветеринару, который сказал, что "да, это конечно же бронхит, возможно аллергия, но все таки кошке необходимо введение иммунопрепарата, антибиотика, антигистамина, витамина, лазикса" и чего-то там еще. И снова - много уколов сразу, все в холку. Болезненым оказался только один. После чего дома с ней стали происходить странные вещи - она бегала с места на место, трясла головой в разные стороны, изо рта - белая густая пена текла, смотрела в одну точку, передергивало ее всю. Продолжалось это не менее 15 минут. В этот день также была рвота, она пыталась есть - но судя по миске с сухим кормом - практически ни чего не ела. Сходила в туалет по маленькому и большому. До сегодняшнего дня кошка вела себя не вполне естественно - она не играла, не кусалась (что для нее обычное дело), старалась находится чуть в стороне, когда ей под нос даешь пищу, например сметану - отворачивалась, так как будто я ей апельсин сунула. Периодически дергалась внезапно вскакивала и бежала. Потом останавливалась также резко. Хочет пить - ходит вокруг чашки с водой, и как будто не понимает что там вода. После туалета - не заскребала! Сегодня ей стало лучше, она как бы возвращается в себя, только иногда челюстями соверщает как будто жевательные движения (намного уже реже чем в первый день) Пожалуйста подскажите, похожа ли такая реакция на эпилепсию, или что то еще? Может ли быть побочным дейтвием лекарств? И при таком сезонном течении обострений есть ли необходимость в введении всех этих препаратов? Какие последствия пренесенного могут быть? Заранее спасибо за ответ
- Здравствуйте,Елена.
А через сколько времени после уколов началось такое странное поведение, слюнотечение?
- "А через сколько времени после уколов началось такое странное поведение, слюнотечение?"

Началось сразу после возвращения домой, вет. кабинет находится близко, так что где то через 10-15 минут.

Сегодня кошке уже намного лучше. Она ведет себя спокойней, пила воду - правда непривычным ей способом - не из миски а лезла под кран в раковине, ела сухой корм немного, молоко. Реагирует на попытки играть с ней. Но большей частью неподвижно сидит или лежит (но не спит)

Если можете чем то помочь - пожалуйста подскажите, как вести себя в таких ситуациях, и в целом - повторюсь - мне кажется что кошка относительно здоровая, исключая эти сезонные обострения. Вет.врач выписал порошки с полькортолоном "античёс", сказал неделю пить, но я не даю. Одышка прошла уже в первый вечер после иньекций. Спасибо.
- У кошки явно астма. Но чем старше она становится, тем больше проблем может присоединяться. При след. приступе, я считаю, нужно измерить уровень глюкозы( экспресс тестом) и если она в норме( и других симптомов у кошки не появилось), можно колоть дексафорт.
- Скажите пожалуйста, а вышеуказанная реакция после иньекций с чем могла быть связана? последствия стресса или побочные эффекты? Благодарю.
- Скорее всего реакция на препарат( как аллергия, индивидуальная непереносимость).