Вероника 2013-04-16
- Здравствуйте! У нас немецкая овчарка 2 года. Заболели чумкой. Были сильные выделения из носа и глаз, кашель, самочувствие вялое, но она нормально ела и пила. Пять дней проставили клафоран, капали капли в глаза, кололи имунномодуляторы. И вроде бы все прошло. Через несколько дней у нее начала подергиваться голова, еле заметно, потом и это прошло. А еще через несколько дней у нее развился тик нижней челюсти, постоянно с периодичностью 1-2 сек. Общее самочувствие как всегда, бегает прыгает, гоняется за птицами во дворе. Живет кстати не дома, но у нее на улице есть маленький домик по типу стайки с обогревателем, то есть не замерзает. Повезли мы ее к врачу, а мы живем в небольшом городе и нормальной ветклиники не имеется. Я им вообще не доверяю. Прописали колоть ацетилсалициловую кислоту, пустырник и всякие успокаивающие штуки. Вообщем из их невнятных разъяснения, мы поняли, что это нервная чумка от того, что не долечили и это останется на всю жизнь, лишь бы не хуже. Ладно, все это ей колим, но ничего не проходит. Она также стучит зубами. Мне собаку жалко, она полежать спокойно не может. Скоро повезем ее в другой город в клинику, но это через неделю где то будет. А пока я прямо не могу. Боюсь, а не перейдет ли это в эпилепсию? Скажите пожалуйста, на что это похоже и вообще лечится ли? Заранее спасибо!
- Здравствуйте,Вероника.
То, что вы описали , действительно похоже на нервную форму чумы плотоядных. Но , я не согласно с тем6 что ее не долечили. Если это нервная форма, то "недолечить ее нельзя". Если животное остается живо после болезни, то очень часто остаются подергивания .И с этим ничего сделать нельзя. То, что собака жива, это уже очень большой плюс.