Мария 2013-04-14
- У меня есть кролик, девочка. Ей 5 лет и 6 месяцев. Сегодня увидела как она не двигаясь сидит в клетке в одном углу, уткнувшись туда мордочкой. Тяжело дышит, сердцебиение ускорено. Ни ест, ни пьёт вообще. Уехала из дому часа на 2- 2,5. Когда вернулась- всё по прежнему. Открыла клетку, ещё немного посидев на одном месте она всё же вышла из клетки и спряталась под стол. уже сидела там. Решилась взять её на руки, для осмотра. На попе у неё была какая-то тёмно-коричневая жижа, засохшая. Ходила ли в туалет- не видела. В итоге я решила ей заварить травки. Заварила слабый настой, взяла пипетку и начала поить. На удивление пила даже с удовольствием. Когда мы немножко попили, я вернула её в клетку. Она вернулась в тот же угол, только мордашку начала тянуть вверх. Дыхание стало тяжелее. Прочитала на одном сайте, что в поилку можно налить чистой воды с солью. Что я и сделала. Пить она не пила, но я ей помогала- опять пила с удовольствием. Кормушка стоит полная, не тронутая.
До этого у неё целую неделю были приступы. Срывалась с места и билась о стенки клетки, как сумасшедшая. Процесс продолжался 20-30 секунд, после чего она вела себя как обычно. На это я не отреагировала, думала старость. Сейчас пожалела о своей халатности.
Она у меня со всеми прививками, всегда была чистенькой, кормили вроде правильно, но иногда из-за занятости не успевали её вовремя кормить, получалось так, что она могла пропустить или ужин, или завтрак, или обед. А бывало что и обед и ужин. Чистим клетку раз в 3 дня. Летом- чаще. Вода всегда есть, чистая.
Очень надеюсь на вашу помощь. Мы её очень любим, и не готовы ещё отпускать.
- Здравствуйте,Мария.
Скорее всего это воспалительный процесс(абсцесс в ухе, от зуба, заглазничный,новообразование).Можно попробовать полечить антибиотиками (байтрил 2,5% -0,2 мл на кг 2 раза в день, 14 дней ,в/м)и гормонами(дексаметазон 1мл 1 раз в день 5дня,в/м),но если не будет улучшений,то прогноз неблагоприятный.Лучше оперировать.Для постановки диагноза,нужен рентген в нескольких пр-х и осмотр кролика.А пока кормите ее насильно размоченным комбикормом.