Елена 2013-04-14
- Добрый день! Кошка, 15,7 лет, стерелизована, в ноябре 2011 года прооперирована по поводу ОМЖ. Потом появилась еще шишечка, была назначена операция по ее удалению в июне 2012 года. За несколько дней до операции кошка стала хуже есть, направили на УЗИ, где выяснилось, что в правой доле печени, около сосуда уплотнение d=2,3 см. Операцию отменили. Стали колоть лигфол. До начала февраля все было хорошо, а числа с 10.02.13 стала хуже есть. Пошли в клинику.
Результаты последнего УЗИ от 17.02.13 года." Левая почка 2х2, УЛС не расширена, диффузный слой в норме, правая почка 2,9х2,6 УЛС не расширена. Селезенка не увеличена, паренхема однородная. Границы печени не увеличены, паренхема однородная. В правой доле печени ...( не пойму что написано) размером 1,2-0,9 см. Желчный пузырь не наполнен (ела часа за 4 до УЗИ, не знала что нельзя кормить). Поджелудочная железа без изменений"
Результаты последнего анализа крови: Мочевина - 15 мм/л; Креатинин - 136 мкм/л; Об. билирубин - 5,3мкм/л; Пр. билирубин - 1,2 мкм/л; АСТ- 22 е/л; АЛТ-37 е/л; ЩФ-25 е/л; ГГТ-0; ЛДГ- 217е/л;Глюкоза-3,9 мм/л; Об. белок-67 г/л; Альбумин-23г/л; Глобулин-44 г/л; Альб/Глоб- 0,52; Осмолярность-326 мОсм/кг; КФК-143 е/л; Амилаза - 1266 е/л; Натрий- 159мм/л; Калий- 4,8 мм/л; Хлор-129 мм/л; Кальций-2,11 мм/л; Фосфор-1,35 мм/л; Магний-0,96 мм/л;Холестерол-3,7 мм/л; Триглецирид-1,83 мм/л. ( до сдачи анализа крови 7 дней кололи по 0,1 преднизалон и 2 недели по 1/2 таблетки, т.к. кошка почти не ела)
Результы последнего анализа мочи от 05.04.13: Цвет-светло-желтый; Реакция-7; Удельный вес -1,015; Прозрачность-прозрачная; Белок- 0,15 г/л; Лейкоциты-0-2.
По анализам крови выписали: 1/4 таблетки хофитол, Ренал биодобавка для кошек.
До 11 апреля кошка еле неплохо, а с вечера 11 апреля опять стала плохо есть. Есть просит, но съедает очень мало 1/4 от своей нормы. А сегодня вечером, даже не просит. Пьет воду 1/3-1/4 часть от чайной чашки. Писает 2-3 раза в сутки. Поведение нормальное. Кошка крупная 5-5,3 кг. Что все это может быть? Отчего пропадает аппетит? Нет ли у нее ХНП? Очень переживаю, т.к. 30 апреля надо уехать на 2 недели. Кошка остается под присмотром соседки. Не хотелось бы оставлять ее с проблемами. Спасибо!
- Здравствуйте,Елена.
А есть общеклинический анализ крови?
По узи -уменьшены почки+ по крови мочевина превышает норму. У кошки есть проблемы с почками. Есть почечная недостаточность.
- Спасибо за ответ! Общий анализ в этот раз не делали,только биохимию. ОТ ПН может быть снижение аппетита? Какое посоветуете лечение? Нам выписали "Ренал биодобавку для кошек" и корм Нилс k/d, Может прокапать ее подкожно Рингером?
- Ренал добавка для кошек-вы имеете в виду bee royal? или корм роял канин ренал?
- "Ренал эдвансед"- кормовая добавка для кошек. Применяется для нормализации деятельности почек, в т.ч. при хронической почечной недостаточности. А кормлю Хилс k/d - сухим и влажным, но она сейчас практически не ест!
- Если кошка не ест, то нужно делать капельницы.Но для начала сдать клинический анализ крови. Корм k/d-хорошо. Про добавку не могу ничего сказать-не использовала.
- Спасибо за быстрые ответы, Ольга Валерьевна! Сегодня назначили Рингера-Локка + 5мл Гамавит,
- А сколько мл рингер-локка?
- В среду с утра пойдем опять сдавать мочевину, креатинин и клинический анализ крови
- Буду ждать результатов.
- Назначили Рингера-Локка - 100 мм + Гамовит 5 мм подкожно 1 раз в день
- 100мл на кота в 5 кг-это мало. Назначают от 20-90 мл на кг за сутки.( но для уточнения нужен клинический анализ).
- Ольга Валерьевна, добрый вечер! Сегодня сдали анализы клинический анализ крови и на креатинин и мочевину. Результаты:
Клинический анализ:Эритроциты: 7,6 - 10х12/л;
Гемоглобин-119 г/л;Цветовой показатель-33;Тромбоциты-228 10х9/л; Лейкоциты-10,7 10х9/л;Лимфоциты-26%;Моноциты-4%; РОЭ-40(этот показатель меня волнует!Может ли быть повышен из-за опухоли?).
Биохимия: Мочевина-8,0 моль/л;Креатинин-130 моль/л;Общий билирубин-7,9 моль/л; Глюкоза-5,5 моль/л.
- Здравствуйте,Елена.
Да,анализы явно лучше:)
роэ ,конечно может быть повышен из-за опухоли,то думать про рэо только из-за роэ-40 неправильно.
- Спасибо за ответ! Ольга Валерьевна, извините не поняла "то думать про рэо только из-за роэ-40 неправильно"
- Я имела в виду, что по одному анализу крови( а именно показателе РоЭ ) не ставят диагноз рак.
- У нее опухоль на молочной железе. Одну опухоль удалили.Потом появилась еще шишечка, была назначена операция по ее удалению в июне 2012 года. За несколько дней до операции кошка стала хуже есть, направили на УЗИ, где выяснилось, что в правой доле печени, около сосуда уплотнение d=2,3 см. По этой причине оперировать не стали
- Можно понаблюдать в динамике этот показатель+ показатели почечные. А на рентгене( грудной клетки) что? При новообразованиях на молочных железах нужен рентген( тем более, что после первой операции появился новый очаг).
- Спасибо! У нее вообще почечные показатели всегда были в норме,повышение мочевины впервые. А рентген делали в июне перед предстоящей операцией, которая не состоялась. Все было чисто.
- Если все же соберетесь делать повторную операция, делайте рентген повторно. И еще, на какой железе опухоль? на какой была раньше.
- Вряд ли будет повторная операция, т.к. что-то есть на печени, возможно метастаз, хотя это "что-то" уменьшилось в размерах. Рентген мы делали и перед первой операцией, и перед второй, которая не состоялась. Первая опухоль была с левой стороны, около первой железы,даже скорее "подмышкой".Удалили первую и вторую железы. Сейчас шишка с этой же стороны, на 3 железе.
- Тогда только пересдавать анализы крови( можно мочи) и наблюдать состояние кошки в динамике.
- Добрый вечер! Ольга Валерьевна, мы к Вам уже обращались за консультацией. Что можно давать кошке как обезболивающее?
- Можно начать с баралгина.Дальше трамал,налбуфин(сами не достанете)
- Спасибо! А какую дозу баралгина, вес 5 кг. А кетанов или кетарол можно? Трамал, налбуфин ветеринарные препараты? Налбуфин строго по рецептам?
- Баралгин на 5 кг-о,5 мл внутримышечно.Таблетку кошка не съест.Можно кетанов,но в уколах.Дозировка 2мг на кг.4 дня .И параллельно зантак(ацилок,ранитидин),иначе может возникнуть жк кровотечение.Налбуфин-человеческий препарат(думаю,что без рецепта вам его не продадут).
- А баралгин сколько дней? Таблетку моя съест, у нас это без проблем,это даже лучше , чем укол, А баралгин таблетку сколько доза и дней? Кетанов 2 мг это сколько в миллилитрах, для шприца? У меня есть ранитидин в таблетках
- Если собака весит 5кг, то 2мг на кг-это 10 мг. В 1мл -30мг (действ/ вещ-о),значит вам нужно 0.3мл в.м 1 раз в день? Попробуйте баралгин в таблетках, но он жутко горький и скорее всего поидет слюна.( на 5кг-1/5 таб).ранитидин в таблетках-хорошо.тоже 1/5 таб 2 раза в день.
- Ольга Валерьевна, добрый день! Как можно снизить уровень глюкозы у кошки, по анализу 11.8? По клиническому анализу крови гемоглобин 66, СОЭ-50, лейкоциты тоже высокие, показатель не знаю, со слов врача. Остальные показатели не помню, результаты остались в клинике, в карточке. Постараюсь сегодня забрать. Мочевина, креатенин, АЛТ, АСТ, С- реактивный белок в норме. В моче лейкоциты 30-40.Колем ронколейкин 1 раз в день 1 мл, 5 дней; гемобаланс 2 раза в неделю по 1 мм, байтрил по 1 мл раз в день 5-7 дней
- Здравствуйте,Елена.
Считается, что до 12 снижать глюкозу не нужно. Жажда есть у кошки? а в моче глюкозы нет? А почему такой низкий гемоглобин? Еще в апреле он был 119.
- Добрый вечер, Ольга Валерьевна! Спасибо за ответ! Вообще общий анализ крови плохой. Да кошка пьет, в день 1/3 чашки, хотя сухой корм не ест-отказалась.Ест мясо и печенку. Вообще ее состояние ухудшилось. Была температура на прошлой 40,1-40,4 несколько дней, стала очень вялой, не умывалась, не точила когти. На этой неделе состояние немного улучшилось,стала поактивнее, умывается, неплохо ела. Но со вчерашнего дня отказалась от еды. Сегодня практически не ела. Вот результаты анализа от 17 мая: Эритроциты - 4,1 10х12/л Гемоглобин - 66 г/л Цветовой показатель-17 Тромбоциты - 545 10х12/л Лейкоциты - 37 10х12/л Эозинофилы - 1% Юные нейрофилы - 3% Полочкоядерные нейрофилы - 8% Сегментоядерные нейрофилы - 74% Лимфоциты - 8% Моноциты - 6% РОЭ - 55 Мочевина -8,6 моль/л Креатинин - 93 моль/л АСТ - 56 ед/л АЛТ - 22 ед/л Щелочная фосфотаза - 31 ед/л С-реактивный белок - отрицательно. В моче глюкозы нет.Там только лейкоциты 30-40.Сегодня опять сдали кровь на общий анализ, завтра заберу результат.

- Здравствуйте,Елена.
Кошке нужно узи брюшной полости. есть воспалительный процесс.об этом говорит температура и лейкоциты.
- Спасибо за ответ! УЗИ делали 18 мая, никакого воспаления не нашли. Поджелудочная точно написали - без признаков воспаления, селезенка в норме. Вчера забрала новые результаты анализа крови от 23 мая: Эритроциты - 5,6 10х12/л Гемоглобин - 89 г/л Цветовой показатель-25 Тромбоциты - 481 10х12/л Лейкоциты - 14,1 10х12/л Эозинофилы - 3% Юные нейрофилы - 4% Полочкоядерные нейрофилы - 8% Сегментоядерные нейрофилы - 65% Лимфоциты - 15% Моноциты - 5% РОЭ - 51. Вроде результаты улучшились. А повышенное содержание палочкоядерных и рост эозинофилов и юных о чем-то говорит7 Кололи ронколейкин, байтрил, гемобаланс.Сегодня кошка не ест, кормили насильно, прокапали днем раствор Рингера. Ольга Валерьевна, ради бога простите за назойливость, очень боимся за кошку, хотя понимаем, что возраст 16 лет, и ОМЖ...
- да,результаты улуч-ь. Скорее всего из-за байтрила . Палочкоядерные нейтрофилы говорят о остром воспалительном процессе.Эозинофилы-несильно увеличились( норма).Гемоглобин подрос-это хорошо( почти норма). А кошка стерилизованная?