Виктория 2013-04-09
- Здравствуйте. У родителей собака дворняжка, кобель, ему около 10 лет. Частный сектор, живет в будке. Сначала заметили, что стал грустный и скулил когда залезал в будку, аппетит хороший. Возили к ветеринару, после осмотра,сказал,что горло немного красное, отекшее с одной стороны и насыпал какой-то порошок в ухо, а так же сказал проколоть уколы. Собаке на какое-то время вроде стало легче, но потом стало понятно, что ничего не помогло. Сделали ренген, была видна трещина на передней лапе в районе ключицы, но врач сказал,что она давняя. Прописал еще уколы. Но собаке так ничего и не помогает, кушает хорошо, стул обычный. Но морда перекошенная, глаза больные, красные и скулит как будто приступами, ходит опустив голову,уши, хвост волочит, похудел, видно что страдает от болей. Скулит когда вставал или ложился, головой старается не вертеть, сейчас уже скулит при движении. Иногда видно,что вытекает слюна с одной стороны и он лапой ее снимает. Бывают моменты, что кажется,что ему легче: виляет хвостиком и пытается подать голос. Диагноз так и не установлен. Сами даем обезболивающее, но не знаем что лечить. Привит лишь от бешенства. Уколы были против отечности и воспаления, фуросемид, окситоцин, новокаин с каким-то уколом, порошок был с неприятным запахом, таблетки офлоксацин. Посоветуйте, пожалуйста, чем мы можем собаке помочь. К ветеринару на данный момент нет возможности отвезти пса.
- Здравствуйте,Виктория.
Дома, кроме обезболивания вы ничего не сделаете. Т.к. не понято, что с собакой. Нужно ее обследовать. Сдавать анализы, общую кровь+ на Лептоспироз.
У меня вопрос, а про ключицы, это вам врач сказал?
- Ольга Валерьевна, да, врач. Но собака не хромает, наверное действительно старая травма. Он просто ходит с опущенной головой и как бы на одну сторону, ну и морда перекошенная. На аппетит не влияет, только если в тот момент его беспокоит, то может меньше съесть, поэтому стараемся чаще давать, чтоб за день съедал примерно столько же,сколько до болезни. Да- и нос периодически сухой,не постоянно.Будем пытаться в человеческой лаборатории анализы сделать.Спасибо за то, что откликнулись.
- Это может быть нарушением мозгового кровообращения(если морда перекошена)похоже на инсульт.