Татьяна 2013-04-07
- Добрый день! Очень нужна Ваша помощь в лечении моего кота. Помогите пожалуйста. Это началось год назад (в зимнее время), а может и меньше у кота начал облазить хвост не весь, а пятнами сочились и кровили начиная от середины и до попы. При этом он сильно кричал у него была высокая температура и пошло восполнение (это нам сказал ветеринар) сделала укол и кот наверное около суток а то и больше пролежал трупом. Ветеринар нас предупредила что укол не сразу действует ну вообщем ему полегчало и он выздоровел. теперь вот месяц назад а может меньше все повторилось снова. Мы по прошлогоднему опыту на протяжении 3-х дней в одно и тоже время кололи ему ТИЛОЗИН - 200 и в итоге хвост вылечили. Далее у него на ляжке появилось пятно в диаметре как 5 копеек беленькое чистенькое только без шерсти и всяких признаков гнеения. А теперь самое страшное кот начал кричать, ходить с наклоненной головой, к уху не давал прикасаться и кричал, убегал с дому. Теперь дня 3-4 назад мы обнаружили возле уха (на виске) рану но она уже практически зажила. А вот за ушком огромная рана 1,5 см в длину в ширину немного меньше и глубокая примерно 0,5 мм или даже 1 Ну зрелище страшное. Мы мажем ее ЖИВОСЕПТ с прополисом. По описанию почитали вроде как подходит и антисептик там присутствует, противосполительное, способствует заживлению ран. Можно ей пользоваться? А то после ее нанесения наш кот через сек 2 резко подрывается, трусит головой и убегает на улицу. Может мазь попала на ранку? Если так это не смертельно? Мы по инструкции накладывали с начало на тряпочку, а потом на ранку. Мазали раза 3 предварительно промыв и очистив раны от грязи. Мне кажется, что ранка не заятягиваеться может ее нужно зашивать? Или как ему и чем еще ему можно помочь? Помогите пожайлуста ну очень жалко на наго смотреть. Вокруг ран вылезла шерсть и на шеи практически до лопаток тоже вылезла там кожа розовая и без ран. Очень жду Вашего ответа. Спасибо огромное
- Здравствуйте,Татьяна.
Сколько лет коту? Я так понимаю,что кот гуляет. Если можно,то пришлите фото раны за ухом на:doctor@vetinfo.su
Соскобы брали с кожи?Кот чешет раны?
- Спасибо, что откликнулись на мое письмо. Да кот наш гуляет на улице, а как заболел и вовсе не хочет заходить домой. Ему 4 года. По началу рану не чесал а сейчас чешет и нас просит чесать. Вот сейчас на фото увидела гной но его буквально вчера еще не было.

- А это фото сделано после обработки раны? или рана все время в таком состоянии? Какой-нибудь антибиотик сейчас даете?
Зашивать рану нет смысла. Рана не свежая. А полость есть ?Врач смотрел? Температуры нет?
- Ольга Валерьевна! Добрый вечер. Фото делали вчера, рану не обрабатывали, так как за день до фото мы мазали его мазью ЖИВОСЕПТ согласно инструкции на марлевую ткань удавалось минут на 5, затем он ее снимал, тряс ухом и пытался слизать. Поэтому мы перестали ее мазать. Поначалу сильно сочилась (гной шел, потом подсохла и было видно только запекшуюся кровь, но сейчас снова как бы сочится немного (подгнивает). Очень часто чешит ее, но очень осторожно. Нам кажется, что ранка начала по немногу стягивается, и не настолько глубока как была. Антибиотик не даем, поскольку не знаем какой нужно и нужно ли вообще. ну да открытая рана у него уже около недели (это как мы начали ее наблюдать). Сейчас словили кота смотрим рану сегодня она уже сухая, не сочится и подсохла, полости нет, образовался так сказать сухарь:) Наверное подживает ранка? Нет врача этот раз мы не вызывали, она у нас не постоянно работает, либо на вызовах, поэтому решили попробовать через инет - попросить помощь. За температуру тоже ничего не подскажу. Может это у него вирус в крови,в прошлом году были подобные случаи, сначала болит хвост потом гниют ушки (ранее писала симптомы.
- Добрый вечер ,Татьяна.
Скорее всего это травмы( может с кем-то подрался или кто-то укусил).
Если сейчас образовалась корка, то ее нужно снять перекисью водорода. Т.к. внутри процесс еще идет. А корка не будет давать возможности заживать изнутри.Удаляйте корку. Посмотрите, если есть отверстие6 то промойте рану с Хлоргексидином -0,05% или Мирамистином или Диоксидином ( что найдете). В шприц набрали( иглу сняли) и прям в отверстие влили. Промывать нужно и внутри раны. И мазь. Лучше Левомеколь. Она точно не навредит. И не давать чесать . Забинтовать, одеть майку, воротник. Антибиотик нужен. Какой у вас дома есть?