Ольга 2013-04-05
- Добрый день! Кошке 10 лет. 10 февраля была операция: тотальная мастэктомия (омж), гистеротомия и овариотомия. Перед операцией делали рентген, и анализы крови. Доктор сказал, что метастазов видимых нет, анализ крови почти нормальный, а повышение незначительное АЛТ и АСТ, это скорее всего показатель хронического процесса в печени, но оперировать можно. Операция была длительной, кошка сутки не могла отойти от наркоза. Но пришла в себя, дней пять не ела, только капали. Потом один раз накормили насильно и пошло. Вроде начала кушать, но очень мало и в основном свои "сухарики". В после операционный период кололи преднизолон, антибиотик (по моему что то из пенициллиновых), трентал, зантак, дюфалайт. После того как сняли попону, она конечно совсем ожила, стала прежней кошкой, но ела все равно мало. По моему мнению ей что то мешало жевать, она начинала кушать, пару сухариков заглотнет дальше пытается кусать, не получается она отходит и так по несколько раз. За март я пере пробовала ей несколько кормов (не дешевых) но все безрезультатно... Числа 25 марта я стала замечать что она подходит к корму, но не есть, и лапами просто его загребает. Я поробовала давать влажный корм и дня три она ела у меня с рук. А потом и от этого отказалась. За этот период я обращала внимания врачей на такое поведение, но мне говорили, что это характер. Неделю назад мы ездили к ветеринару, кошке откачали 20мл серозной жидкости, по поводу питания, только назначил l-картинин и зантак. Сейчас картина такова: после недели принудительного кормления Recavery по 70-90мл в сутки(+Хофитол 2 раза, зантак 0.3млх2 раза и l-картинин10 капель) кошка вялая, можно сказать слабая. Вылизывает себя редко, нос холодной влажный, живот безболезненный, стул оформленный обычного цвета через 2-3 дня, моча 2-3 раза в сутки желтее чем обычно( может из-за хофитола?). Рвало вчера до еды, миллилитров 5 желтая с примисями шерсти. Вечером принудительно покормила, все усвоилось. Утром кошка вялая, голодная (хотим анализы сдать) и уже вырвала 1мл пенистой чистой жидкости. Вопрос: что это? Метастазирование может давать такую картину? Или это инфекцию подцепили в клинике? Или все таки что то ей мешало кушать после операции, а мы не досмотрели ( вместе с ветеринарами)? Подскажите пожалуйста! Очень дорога нам наша животинка! Она всегда и везде с нами. Заранее благодарю!
- Здравствуйте,Ольга.
А что по результатам гистологии?Опухоль была злокачественной?
Нужно сдавать повторные анализы крови.Наркоз часто очень негативно влияет на состояние животного.
- Только что были у врача, на УЗИ-диффузный процесс в печени, увеличенная селезенка и асцит. На рентгенограмме в легких чисто, но она слышит не большие хрипы. T-39.2. Анализы будут готовы завтра. Врач сказала, что это скорее всего опухолевый процесс, и предложила гистологию жидкости и химию, но при этом сказала, что кошки химию переносят очень плохо и редко. После операции гистологию не делали, вачу "и так было все ясно". Мы решили химию не делать , по этому на сегодня у нас назначения такие: Легалон 70 - 1/4тх2р, фуросемид - 0,2мл п/к х 2 раза, эссенциале 1/2 х2раза, гамавит 2мл + лиарсин 1мл п/к 5-7дней. А завтра по результатам анализов может что то изменят.
- К сожалению,динамика не утешительная.Прошло 2 месяца(даже меньше), а у кошки асцит.
А тогда зачем брать анализ жидкости на анализ, если врачу "ВСЕ ПОНЯТНО".
- Не брали гистологию после операции. А сейчас предложили жидкость на гистологию и последующую химию. Но мы не хотим мучать нашу кошечку! Вопрос: терапия которую назначили поможет ей облегчить состояние, захочет она кушать? Или это Все?!
- Если причина в опухоли и метастазах, то лечение , что вам назначили не поможет. Можно пытаться поддерживать жизнь кошки, до тех пор , пока она ест и проявляет интерес к жизни. Но если она перестанет есть , похудеет, то не нужно продолжать ее мучения.
- А если это липидоз?! Кошка после операции ела очень мало, до операции были повышены трансаминазы. Сейчас полный отказ от пищи, воду пьет. После насильного кормления ее не рвет. Срыгивает небольшое количество пенистой жидкости от голода. Асцит я так понимаю у кошек бывает по разным поводам. И слюни! Они всегда были( никогда не могли ни одну таблетку дать), а сейчас это просто тяжи слюней по которым стекает водичка.
- Липидоз виден на узи. + при липидозе трансферазы скорее снизятся , чем повысятся.
Да, асцит бывает по разным причинам, но если есть асцит, то это указывает на терминальную стадию заболевания.