Татьяна 2013-04-03
- Здравствуйте! 14 дней назад стерилизовали кошку 6 лет. Удалили яичники, а матку оставили, хотя я просила удалить и матку. Теперь вот переживаю, не возникнет ли у нее в будущем воспаления матки (пиометрия), так как в прошлом давали гормональный антисекс. Врач уверил, что будет все нормально, но я переживаю. И еще такой вопрос: позавчера сняли швы, сегодня сняли попону, но она проявляет явный интерес ко шву, усиленно его нализывает. Попону опять одели....или можно уже снять и пусть лижет? Шов нормальный, только от ниточек бороздки маленькие еще остались и под швом прощупывается внутренний шов (бугорки)...это со временем рассосется?
- Здравствуйте,Татьяна.
Проблемы с маткой возможны в будущем.
Пока носите попону,Пока дырочки от швов не зарастут.Лизать нельзя!Припухлость вокруг шва пройдет.
- Спасибо, Ольга Валерьевна за ответ! Значит переживания мои не напрасны...Будем надеяться на лучшее...Я бы хотела проконсультироваться насчет второго кота...он у меня периодически кашляет, вызывала врача на дом, он визуально поставил диагноз астма и поставил укол дексафорт. Кот не кашлял какое-то время, но первые 3 дня после укола подкашливал, сейчас начал кашлять снова. Значит ли это, что у него действительно астма? И можно ли лечить его более щадящими методами, не гормонами? Прочитала про лекарство от кашля Лобелон - лечит у кошек кашель любого типа. Что вы скажите про это лекарство?
- Я не применяла этот препарат.
Вред он вряд ли принесет.но,скорее всего и пользы не много.
Действие дексафорта предсказуемо.После укола препарат начинает действовать через 12 часов. И в теч. недели действие его усиливается. То,что кашель прошел,говорит о подтверждении диагноза-астма.Выяснить ,чем она вызвана практически не возможно.Часто ,после укола проходит год,полгода и только тогда кашель возобновляется.
- То есть, без гормона нам все же не обойтись? Как я поняла, порывшись в инете, или дексафорт однократно на неопределенное время ( в нашем случае меньше месяца) или преднизолон курсами постоянно? как будет наиболее щадяще для котика? А дексаметазон тоже кусом ставить нужно? Ольга Валерьевна, посоветуйте, пож-та.
- Дексаметазон и преднизолон - одинаковыми курсами. Лучше дексафорт.
- Спасибо...Коту поставили дексафорт 0,5мл кот весит 8кг, может доза маленькая, если он закончил так быстро свое действие? Как вы думаете, какая доза должна на такой вес? И еще при ее применении какие следует ожидать заболевания в будущем, может профилактику делать этих заболеваний?
- 0,8 мл -нормально. вводят до 1мл( даже очень большой собаке). Какие именно заболевания трудно сказать. наблюдайте за котом. Но как практика показывает, от дексафорта ( при астме) еще никто не умирал.