Ольга 2013-04-01
- Здравствуйте.У меня неделю назад скоропостижно умерла собака(10 лет. Утром все было как обычно, погуляла(у нас свой дом), поела.Через три часа перекинулась на спину, начались судороги, пена,вышел сгусток крови.Длилось минут 10. Потом все прошло.Срочно повезли к ветеринару.Собака сама ходила, писяла, кал нормальный. Сказали приступ эпилепсии.Но он был заторможенный,это я потом поняла, дался осмотреть. Обычно вел себя очень агрессивно. Через 3 часа начались жуткие судороги,невозможно удержать,1 раз вырвал,слюнотечение.Если бы у него были зубы (мексиканская голая), он бы сжевал свой язык.Это было страшно!Длилось часа 3, когда довезли к врачу, сказали, что спасти невозможно. У меня подозрение, что его отравил сосед.Мою любимую собаку не вернешь, но мне важно знать причину смерти, вдруг когда-нибудь я захочу завести собаку.Заранее благодарна.
- Здравствуйте,Ольга.
Собака была привитая?Когда и чем? Последние несколько месяцев жажды не было?Или странного поведения?
- Последние 2 года мы его не прививали. Он очень агрессивно вел себя у ветеринара,да и дома невозможно было даже уши закапать.Что касается воды,то он ее не пил. Мы его взяли в 7 мес. и воду он не пил.Мы удивлялись.Даже в жару делал несколько глотков, еще и попросить нужно было. И то не всегда.Добавляли воды немного в кашу, чтоб хоть жидкость поступала.Чем только мочился? Может в последние дни и хотел пить, а мы не догадывались.Хотя миска,где лапы мыли стояла с водой,попил бы в крайнем случае.Спал днем много, но вечером был активный,аппетит хороший. На улицу просился как обычно:утром и вечером.Ничего необычного.Вот только запах был неприятный изо рта, но старый все-таки.
- Вполне возможно, что это отравление.
- И еще. Когда он уже лежал у ветеринара на столе, я заметила у него на грудной клетке (у него грудь же колесом)прямо где ребра сходятся - гематому чуть больше пятака. Припухлости, как от удара не было, просто синяк. А может он и раньше был, не знаю точно.
- Некоторые яды, дают гематомы.Но обычно синяки по всему телу проявляются.