Олеся 2013-03-28
- Здравствуйте!
У меня кобелек русского той-терьера, ему уже 3 года. Периодически, а именно минимум раз в месяц, бывает и чаще, у него случаются приступы. Приступы начинаются после того, как он резко спрыгивает и бежит к двери, либо если в нее звонят, либо, если супруг приходит домой. Он очень сильно его ждет всегда и эмоционально встречает. Сам приступ представляет из себя судороги мышц, замедленное дыхание, течет слюна, и почти всегда рвота пеной с желчью. Приступы дляться от 15 минут и бывало до 3х часов. То есть в течение этих часов его много раз сводит судорогой и несколько раз рвет. Хочу оговориться, что собака во время приступа не испражняется! После приступа у него жуткий голод. Во время приступа его необходимо держать, иначе его кидает из стороны в торону по полу.
Живем мы в Германии, были уже у нескольких врачей. Никто не может ничего внятного сказать. Во время приступа просто поставили ему капельницу для снятия напряжения с мышц. И прописали ему капли Диазепам, которые надо капать при приступе. Первый приступ был в районе 2 мес, но был кратковременным. Прививки у него все есть, глистогоним периодически.
Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина, что нам стоит у него проверить? Так как тут врач просто сказал, что это эпилепсия и он от этого не умрет, остается только терпеть.
И еще, у него частые проблемы со стулом, а именно он жидкий у него и бывает с кровью. По этому поводу тоже ничего нам не сказали внятного, что мол причина в питании. Он питается со стола, корм для собак вообще не ест!
Заранее спасибо за ответ!
- Здравстуйте,Олеся.
Чтобы сказать, что это истинная эпилепсия, нужно обследовать собаку: сдать анализы крови( максимально расширенный анализ) сделать узи брюшной полости , узи сердца.Рентген грудной полости. Когда и чем делали прививки?
- Расширенный анализ крови делали, сказали, что там какие-то показатели по печени были немного не в норме. УЗИ не один врач не предлогал сделать. Прививки в первые полтора года делали по плану, как положено. А вот в последнее время пропустили, так как он почти не гуляет, и нам врач сказал, что их не обязательно ставить.
- Я думаю,что нужно дообследовать собаку. Если все будет в норме,то уже искать невропатолога,который будет проводить другие обследования и назначать препараты.
Обычно в Европе с этим нет проблем.Ветеринаров много и качество обслуживания очень хорошее.