Ольга 2013-03-28
- Здравствуйте!
У собаки (спаниель, 3 мес) стали чесаться уши, сводила к ветеринару, сделали мазок, определили стафилококка и грибок малассезия. Назначили лечение - антибиотик "Синулокс" по 50 мг 2 раза в день и капли "Суролан" - по три капли в каждое ухо два раза в день на две недели. Лечим уже 3 дня, собаке становится только хуже: она раздирает уши в кровь, ездит ими по ковру, в ушах буквально язвы. Врач наш говорит, что пока не пройдем курс лечения. он ничего сказать не может. Но ведь я по себе знаю - противогрибковые препараты должны снимать симптомы почти сразу, хоть само лечение и длится значительно дольше. Есть ли способ облегчить ее состояние как-то, пока мы лечимся? Может лекарство нам продали поддельное?
- Здравствуйте,Ольга.
А в ушах много содержимого?
- Нет. При обращении к врачу в слуховом проходе была коричневатая жидкость с гнилым запахом, а в ушной раковине хлопья и желтого цвета и бугорки. Сейчас слуховой проход чистый и розовый, а ушная раковина красная и в тех же бугорках. Уши чищу перед закапыванием ей.
- Возможно, что есть аллергическая реакция, помимо маласцезиоза и стафилококка.Можно покрасневшие участки помазать мазью-фитоэлита. Если покраснение будет сильнее , то капли нужно сменить+ назначить супрастин.