Инна 2013-03-26
- Добрый день!
Кот, 11 лет, кастрирован.
14.03.13 была передозировка ревмаксикамом, из-за чего кот отравился. была рвота и потеря аппетита. Отравление лечили:
1)подкожные капельницы 2р/д 3 дня: физ.р-р-50 мл+витамин С-0, 3+В12-0, 4+тиотриазолин-0, 8+кокарбоксилаза-1, 5
2) но-шпа 0, 5 п/к 2 р/д - 3 дня
3) церукал 0, 6 п/к 2 р/д - 3 дня
4) дексаметазон 4 дня в/м 1 р/д по 0, 5; 0, 4; 0, 3; 0, 1
После лечения коту стало легче по чуть-чуть начал кушать, но в то же время начал много пить, началось частое мочеиспускание, тошнота, рвота и затем опять потеря аппетита.
Сделали УЗИ почек. Результат правая размер:3,2x4,1, контур не ровный, левая: размер 3,1x3,3, контур неровный. Повышение экогенности корового слоя, ухудшение кортихомезулярной диференциации, кистозное образование в правой почке.
Также сдали кровь на биохимию:
общий белок 78, 3 г/л (норма 79, 6)
мочевина 38, 1 ммоль/л (норма 11, 1)
креатинин 0, 632 ммоль/л (норма 0, 165)
билирубин общий 2, 2 (норма 7, 8 мкмоль/л)
билирубин прямой 0
АСТ 6, 2 Е/л (норма 39, 5)
АЛТ 36 е/л (норма 52, 5)
Щелочная фосфотаза 59 е/л (норма 65)
амилаза 2779 е/л (норма 1192)
ГГТП 17 е/л ( норма 12)
глюкоза 3, 6 ммоль/л (норма 6, 9)
холестерин 3, 2 мкм/л (норма 4, 2)
В-липопротеиды 16 ммоль/л (норма 20)
триглицириды 0, 40 ммоль/л (норма 1, 1)
ЛДГ 1022 е/л (норма 350)
Креатин кеназа 276 ммоль/л (норма 798)

Температура тела 38,2

В итоге поставлен диагноз ОПН. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше: есть ли шанс на выздоровление, или лучше уже не мучать котика?

Лечение
1) но-шпа 0, 4 п/к 2 р/д 4 дня
2) дексаметазон в/м 1 р/д 0, 5/0, 4/0, 3/0, 1/0, 05
3) тиотриазолин 0, 8+кокарбоксилаза 1, 0+4 , 0 глюкоза п/к 2 р/д 6 дней
- Здравствуйте,Инна.
А вы уверены, что симптомы появились после передозировки препарата?
А когда кот отравился, у него брали анализы крови? Если нет, то судить о том, что у кота ОПН или ХПН( хроническая почечная недостаточность) нельзя.У кота могли быть уже повышены почечные показатели, а этот препарат обострил проблему. И если это так, то вылечить это не получится.Только поддержать. И судя по заключению узи, проблема у кота хроническая.
Гемоглобин у кота в норме, если да, то нужны большие объемы капельниц. Внутривенных капельниц. Сколько весит кот?Обычно на кота ( с нормальным гемоглобином) назначают 250-300мл р-ра рингера. 1 раз в день( капать медленно). 5 дней. Потом пересдают анализы. Если нет улучшений по анализам, то шансов нет.