Елена 2013-03-25
- Здравствуйте! Кошка часто после еды рвет кормом, который съела или слюной. Зная что желудок забивается комочками давала корм специальный, также дала кошке персидской -14 лет дронтал/не давала очень давно-лет 5/ утром перед кормлением, через два часа покормила. Она стала как заторможенная, задние лапки стали заплетаться. Потом это прошло .Кушать стала хуже.Стала прятаться. упала с полки в шкафу-может повредила нижнюю челюсть/не дает дотрагиваться до нее. И еще у нее на животике шишечка появилась. Сейчас вообще отказалась от еды только воду пьет.Помогите советом прошу!!!
- Здравствуйте,Елена.
Несите кошку к врачу. Нужны анализы крови и рентген нижней челюсти.
- Здравствуйте! Ольга Валерьевна! Сделали рентген и анализ крови. Анализ показал, что кровь неплохая, понижен гемоглобин. Опухоль после 3-х капельниц стухла. Онкологии нет. Предлагают поколоть антибиотики. Подскажите, соглашаться, не ухудшит ли это состояния кошки?
- Да, антибиотики можно. Какие вам предлагают? А что по биохимии крови?
- алт -24.19 е/л, креатин-240.3мкмс/л Н, завтра спрошу об антибиотике, если можно напишу Вам еще
- креатинин 240? И врач посчитал,что это неплохой анализ???????
- Ольга Валерьевна! Так он нам сказал, я же в этом не понимаю, а что это значит? Губка у нее была напухшая слева, красная, какбудь-то вывернутая. Сейчас напухшее ушло, я немного тельце приподняла- там пятнышко черненькое. Скажите -это могло быть от удара, когда она свалилась в полки. И еще много пьет воды и ищет место, чтобы спрятаться. Это что-то значит? Спасибо Вам, что откликнулись.
- Я абсолютно вас ни в чем не обвиняю, мне просто не понятно рассуждение врача. По анализу у кошки почечная недостаточность, именно поэтому она много пьет!!!!! На сколько снижен гемоглобин? Цифру врач вам может сказать?
Опухшая часть -может быть следствием травмы. А глюкоза в крови норма?
- Добрый вечер Ольга Валеревна! Оказывается нам дали не наш анализ. Добилась, чтобы написали все. Результаты-биохимия: алт-50,03 аст-86,71 глюкоза 8,097, креатин -419,9,мочевин - 10,85. Клиничский - гемоглобин-65, эритроциты-2,8, цветовой - 0,68, СОЭ - 55, лейкоциты-8,9, эозинофилы - 2, нейрофилы - 1, сегментоядерные-73, моноциты-5, лимфоциты-19. Гипохромный анизоцистоз - написано в анализе. В капельнице -хлористый натрий 0,9-100, витамин С-1, В1В6В12-0,3, глутаргин -1,5, цефтриасксон(не четко написано)-150, р-р глюкозы - 50. Посмотрите, пожалуйста, что у нас, очень все плохо?
- Здравствуйте,Елена.
К сожалению, эти анализы хуже , чем не ваши.
По анализам, у кошки анемия( низкий гемоглобин) , и хпн( хроническая почечная недостаточность). Эти два заболевания часто "ходят" вместе. Одно влечет за собой другое.
Много капать кошке нельзя( гемоглобин упадет еще ), но не капать нельзя, т.к. поднимется креатинин.А блох у кошки не было?
- Губку содрала. Чем можно помазать, она кровоточит
- люголем.Или просто ватку сухую приложите и подержать несколько минут.
- Нет, она у нас домашняя, на улицу не ходит, контакта с кошками нет. Капать мы уже перестали. И что теперь делать?
- А после капельниц анализ пересдавали?Если нет, то нужно пересдать( креатинин, мочевину и гемоглобин).
- Ольга Валерьевна! Скажите пожалуйста, а чем кормить кошку с почечной недостаточностью и что ей нельзя давать? Чем повысить гемоглобин? Спасибо большое!!!!!
- Кормить нужно специальным кормом:РОЯЛ КАНИН RENAL или ХИЛС K/D.Чтобы поднять гемоглобин:феррум лек-0,3-0,4 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Фолиевая кислота -1/2 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Эпокрин(Эритростим) 300ед п/к 5 уколов через день.
- А РОЯЛ КАНИН для выведения шерсти можно давать?
- нет.можно мальт пасту давать для этих целей.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Это опять я со своими проблемами. Кошка по прежнему плохо ест и пьет много воды. На животе , между лапками задними появилась отвисшая кожа мягкая складка. КУпила ей корм отХПН, она его есть не хочет, впихиваю . Что делать, посоветуйте!!!!
- Здравствуйте,Елена.
А предложили ей только один вид корма от почечной недостаточности?
- И Хилс и ренал. Кормлю с руки, сама есть не хочет. Обманываю ее перемешиваю корм с тем, что от катышков в пакет, а потом выбираю ей лечебный. А что же это на животе может быть?
- Скорее всего анализы не улучшились:( Между задними лапами-это скорее всего кожа и немного жира.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Моя Нюся вообще ничего не ест, только пьет воду. Что, это конец?
- Здравствуйте,Елена.
К сожалению, похоже,что да. Без терапии шансов совсем нет. Да и с ней , выздоровление обычно не наступает.
От почечной недостаточности умирают мучительно. Если ваши врачи ничего больше не могут предложить, то не нужно больше мучить кошку.Очень сожалею, что не могу вам помочь.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Скажите, пожалуйста, такая интоксикация почек могла произойти от одной таблетки дронтала или это длительный процесс, который происходил в течении всей жизни кошки- некачественные корма и т.д.
Если ее опять положить под капельницу почки восстановятся или это нужно будет делать постоянно и уже ни к чему. Посоветуйте чем вообще нужно кормить кошек, чтобы они не болели такой болезнью. Лучше все сырое или вареное, можно ли каши, рыбу или лучше кормами специальными и больше ничего не давать
- Пока не установлено на 100% от чего развивается ХПН. Но точно не от одной таблетки дронтал.
В вашем случае капельницы лишь будут поддерживать жизнь кошки.Не вылечат.пересадку почек пока кошкам не делают в России.
Рыбу нельзя кошкам.Сырое или вареное, это как кошке нравится. Главное нельзя давать и корма и натуральную еду.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! У Нюси на нижней губе какое-то болезненное место- она не дает до него дотрагиваться. Может она из-за этого плохо ест. Что это может быть и чем ее можно полечить. Я ей открыла пасть. У нее осталось два клычка. один сверху с одной стороны, один снизу с другой. Во рту язв вроде бы нет, но полость бледная. Сегодня немного поела сырой печенки.
- Здравствуйте,Елена.
Возможно она ударилась или укусила это место. можно намазать Люголем.