Татьяна 2013-03-22
- Здравствуйте доктор! У нас очень неординарная ситуация: кот, мальчик, в год его кастрировали, прошел месяц и опухли молочные железы, не болят, не красные, врач ставит диагноз мастопатия(делали узи молочных желез и кровь брали), пробовали дексаметазон подкожно (стало немного лучше, блямбы стали мягче), потом преднизалон в таблетках (снова стали твердые). А теперь врач говорит ужасну вещь "что бы не было рака, надо сделать химическую стерилизацию, укол". Разве это возможно коту кастрированному - стерилизацию? И насколько это опасно?
- Здравствуйте,Татьяна.
А на что брали кровь и какой укол хотят сделать?
- Здравствуйте доктор! У нас очень неординарная ситуация: кот, мальчик, в год его кастрировали, прошел месяц и опухли молочные железы, не болят, не красные, врач ставит диагноз мастопатия(делали узи молочных желез и кровь брали), пробовали дексаметазон подкожно (стало немного лучше, блямбы стали мягче), потом преднизалон в таблетках (снова стали твердые). А теперь врач говорит ужасну вещь "что бы не было рака, надо сделать химическую стерилизацию, укол". Разве это возможно коту кастрированному - стерилизацию? И насколько это опасно?

Ответ: 2013-03-22
Здравствуйте,Татьяна. А на что брали кровь и какой укол хотят сделать?

Ольга Валерьевна, кровь что то вроде биохимии, на гармоны сказали смысла нет, по узи видно что это гормональный сбой, и женские гормоны стали преобладать, поэтому надо сделать химическую стерилизацию, как кошкам самкам, а каким именно препаратом пока не уточнили. Но я боюсь на это решаться, это же очень вредно, и может ли это помочь?
- Возможно, что ваш кот гермафродит( т.е. у него остались матка или яичники ).Нужно сдавать кровь на гормоны, смотреть уровень прогестерона и эстрогена. И если уровень их повышен, то хим. стерилизация-это выход.Препарат -Супрелорин 4,7мг. Его вводят подкожу ( как чип). Ставить его нужно раз в год.Стоимость в районе 3тыс руб.