ольга 2013-03-21
- Здравствуйте. Заранее прошу прощение за цитирование, но внятно соединить события недавнего времени уже не получается и тяжело на сердце..
От 7 марта:
1. Кошка, возраст 3 года 11 месяцев, вес 2, 6кг.
2. Ест в основном одно мясо: говядина, свинина, курица в сыром виде, любит молочные продукты: молоко, сметана, сыр, к кормам вообще равнодушна как к твердым, так и к консервам.
3. Вакцинацию, дегельминтизацию и обработку от блох никогда не проводили.
4. Болеет 4-ый день сегодня.
5. Аппетита нет и не пьёт, искала темные места, сонливость, больше лежит, в глазах была видна защитная пленка белая и взгляд какой-то блуждающий, очень вялая, ходит в туалет нормально, рвоты и поноса нет, температура поднималась вчера до 41, сегодня с ура на приеме у врача тоже была высокая 40, 1, нос сухой, был очень красный, первые два дня глаза немного слизились прозрачной жидкостью, но прям немного. Вчера кормила насильно фаршем говяжим два раза и пою из шприца водой, молоком по 5мл каждые 3-4 часа.
6. Были сегодня на приеме у врача. Врач осмотрела рот, ощупала живот (сказала, что есть каловые массы), померила температуру 40, 1. Сказала, что похоже на вирусную инфекцию. Анализ на выявление вируса у нас в городе не делают, только областной центр, и нет смысла его делать, так как лечение схоже по всем возбудителям. Поставила кабактан - 0, 3мл в/м, спазган - 0, 15мл в/м, гамавит - 1, 0мл п/к. После укола кошка почувствовала себя чуть легче. Температура спала, взгляд осмысленный, нос холодный, но сухой, в туалет сходила по-маленькому. По прежнему больше лежит и спит, сама не ест и не пьёт, темных мест не ищет. Врач сказала, что если до завтрашнего приема в 12 не начнет сама есть и пить, то необходимо ставить капельницу и применять более тяжелые препараты.

11 марта:про анализы крови спросила сегодня на приеме у врача. Она сказала, что причин их делать не видит, так как они могут показать только, что воспаление есть, а она его и так видит. От капельницы на сегодня я попросила воздержаться. Кушать идет и пить вроде хочет, но сядет и сидит над ними. Врач осмотрела ей рот, написала, что язык и слизистые оболочки рта чистые, ощупала шею и живот. Поставила кабактан - 0, 3мл в/м и катазол - 1, 0мл п/к. Температура на приеме была 39, 4. Поведение со вчерашнего дня не изменилось: вялая, больше лежит, спит. Завтра снова назначен прием.
ставят диагноз фип. сделали узи и общий анализ крови, плюс тест на короновирус fcovab. тест положителен.

оак от 14.03.2013:
wbc 17, 0 10^9/1
rbc 9, 42 10^12/1
hgb 124 g/1
mcv 44 f1
hct 41, 6 %
mch 13, 2 pg
mchc -299 g/1
rdwc 24, 5 %
plt -160 10^9/1
mpv -9, 1 f1
pct 0, 15 %
pdwc 54, 6 %
flags. l1
пол 5
сег 47
мо 1
эоз 1
л 46

по узи от 14.03.2013:
-печень увеличена, геэхогенна, однородна, ниже эхогенности селезенки, ниже эхогенности правой почки, структура однородная/крупнозернистая, края не острые и не закруглены, капсула утолщена, сосудистый рисунок сильно выражен, стенки сосудов гиперэхогенны.
-желчный пузырь грушевидной формы, степень наполнения средняя 1, 67*2, 57*0, 85 см, стенка 0, 16 см гиперэхогенна, утолщена, содержимое анэхогенное, однородное, внутрипеченочные же личные протоки и холедох не расширены.
-поджелудочная железа не визуализируется
-свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется
-стенка желудка не утолщена, содержимое газообразное
-стенка кишечника утолщена
-размер мочевого пузыря 4, 04*2, 67 см, грушевидной формы, стенка 0, 20см, наполнение среднее, анэхогенное содержимое
-левая почка размером 3, 38*2, 54*1, 93 см, бобовидной формы, эхогенность коркового слоя-гиперэхогенна, толщина коркового слоя-0, 43см, мозгговой слой-анэхогенный, расширен, корково-мозговая дефференциация четкая
-правая почка размером 3, 29*1, 75*см, бобовидной формы, эхогенность коркового слоя-гиперэхогенна, толщина коркового слоя-0, 43см, мозговой слой гиперэхогенный, расширен, 1, 29см, корково-мозговая дифференциация четкая
заключение: портальная гипертензия.
узи признаки: о.гепатита, гломерулонефрита? предположительный диагноз ИПК?
14.03.2013 вкололи преднизолон 0, 5мл в/м, t39, 1

15.03.2013 t38, 4. было высокое давление, так как то прижимала подбородок к груди то отводила голову в бок и вверх, для его снижения давали один раз диакарб 1/8 таблетки, пока больше подобное не повторялось. один раз давали верошпирон и энналаприл по 1/4 таблетки вместе, но так как сама не пила и не кушала, то решили пока воздержаться от диуретиков, плюс давали ношпу 1/4 таблетки, все это по рекомендации врача.

16.03.2013 t39, 0 начали кормить из шприца детским мясным пюре из говядины и молоком все по 0, 5 мл, так как большая слабость и угнетенность. стала более активна, состояние немного улучшилось. от капельниц я отказалась, так как мне кажется, что живое кормление сил ей больше придает. кормлюичерез каждые 4 часа. врач поставила преднизолон 0, 1мл в/м вечером.

17.03.2013 t38, 8. кормлю пюрешкой и молоком, состояние вроде неплохое. сама стои на ногах и почти ее не шатает, мордочка более веселая и глаза менее болезненно выглядещие.

все это время ходила в туалет и по-маленькому и по-большому, когда было чем.слизистые оболочки рта чисты и неанемичны, лимфоузлы не увеличины, рвоты нет, поноса нет. делали рентген 14.03.2013 - по словам врача новообразований нет и все чисто.
аппетита по прежнему нет. больше дремлет, стала очень худой за эти дни. на 20 снова записались на узи.
обратилась в три больницы, с горем по полам в одной сделали узи и то только потому, что при ощупывании врач якобы ущупала воспаление матки и необходимость операции, что узи к счастью не подтвердил, в другой сделали анализ на выявление антител против короновируса кошек, он дал положительный результат, собственно он прозвучал как приговор и интерес к нам был потерян, в третьей решили сделать еще и рентген с наконецто хоть общей кровью, про биохимию сказали, что мол нужды нет. вот както так..
про капельницы.. мы капали ее по двараза в день с вечера 11 по утро 14 глюкозой, раствором рингера, цифтриаксоном, кололи катазал, аскорбиновую кислоту, спазган, дюфалайт (все это делалось в клинике по назначению врача).. именно за это время она совсем исхудала и поднялось давление на столько, что это страшно увидеть животное в таком состоянии. плюс в клинике сказали, что большое количество жидкости могло спровоцировать давление.
кошка очень похудела, я стараюсь восстановить ее, но 12, 13 и 14 были очень тяжелыми днями и так как ни одна из трех клиник не может определить что же случилось, то и прошу помощи в понимании что делать и как спасти.
на приеме врач заметила на небе какие-то бугорки или язвочки не понятно, расположены они глубоко и полосками справа и слева. По узи много газов, портальная гипертензия. Диагноз: фип? Лимфома? Идиопатический энцефаломиелит? Поставили байтрил 2, 5% 0, 45 мл 1 раз в день в течении 10 дней и подняли дозу преднизолона до 0, 35мл. Так как у нас 15 марта было странное поведение, сопровождающееся прижиманием подбородка к груди, поворотом головы в бок и вверх, стеклянными немного глазами, беспокойным поведением и непониманием происходящего, при котором помогла 1/8 таблетки диакарба, врач думает, что это возможно и идиопатический энцефаломиелит. Вернее она говорит, что это единственная надежда. Так ли это на самом деле? Не упускаем ли время? Не повредят ли, прописанный байтрил, если у нас все таки фип? Растерялась и очень расстроилась на приеме и как во сне забыла про это спросить(((((. отзовитесь пожалуйста! Подскажите!что же все-таки с нами? помогите своим советом и знаниями. очень вас просим! Сегодня сдали мочу, врач сказала, что она в норме и хорошая, завтра на рентген. Сегодня весь день кушала сама. То ли от преднизолона, то ли от байтрила.
- Здравствуйте,Ольга.
Я не хочу вас расстраивать, но у вашей кошки вирусный перитонит(FIP). И мне не понятно, почему врачи сомневаются и ставят под сомнение этот диагноз. Два раза у вас подтверждался FIP по анализам + вся симптоматика характерна для сухой формы FIP. И неврологические нарушения , как раз характерны для данной болезни.
Ест кошка от преднизолона.
К сожалению, на данный момент,это заболевание не излечимо.
- Спасибо за ответ и внимание. Понимаете, врача смущает возраст ее. Для врожденного поздно, для вновь приобретенного не понятно как. Кошка домашняя, ничего нового не происходило и никуда не выходила. Как долго может продлиться это состояние улучшения на преднизолоне?
- У нас в клинике было одно животное( с сухой формой вирусного перитонита), которое на время поправилось на преднизолоне.Все симптомы прошли, но через 2 месяца состояние резко ухудшилось и кот погиб, к сожалению.
- Спасибо большое за ответ. Понимаю, что отвлекаю от других, но если можно, то поясните как влияет на организм преднизолон, что наступают улучшения и она начинает кушать сама и довольно активна сейчас?
- Преднизолон подавляет реакцию организма на действие вируса.Т.к. собственный иммунитет начинает бороться против себя самого. А преднизолон гасит это действие.
- Спасибо вам большое. Понимаю, что ничего хорошего, но искренне надеюсь и прошу для нее выздоровления. Буду все равно чем могу и как могу стараться бороться и пытаться ей помочь.
- .