Марина 2013-03-20
- Добрый день.Напишите пожалуйста,доктор нам сказал что у нашей немки фибриома кожи,можно руками на ощупь определить или нет,если да,то обязательно вырезать.
- Здравствуйте,Марина.
На вид можно и ошибиться, но лечение фибромы только оперативное.
- Напишите а в ветеринарии делают узи кожи или нет.У неё на коже в раёне лопатки гулька,был прыщик ,говорили что жировик,после того как я выдавила сделалась как пол ореха,потом стала как фасолька,а сейсас опять как пол ореха только немного шире.
- В узи кожи нет смысла, вы там ничего не увидите и не определите , что за опухоль. можно сделать цитологию.
- А это болезнено,как оно делается?
- Это укол.
- Добрый вечер.Я Вам писала про немку,что врач определил фиброму,Оказалось при удалении что это не опухоли,а просто остались головы от клещей,сразу в трёх местах.Напишите разве такое может быть?
- Т.е. дали наркоз, удалили опухоли и ?Как узнали что это части клещей?
- В том то и дело что никаких частей клещей там не было(муж присутствовал на операции),доктор сказал что после того как отрывается голова клеща и долго остаётся в теле собаки,то получается своего рода такая инфекция в виде серого вещества в виде шариков.Просто как то интересно получается что две гульки были совсем рядом на правой лопатке,а третья немного выше не голове,я свою собаку общюпываю почти каждый день,и что бы я не нашла этих клещей.И ещё вторая гулька,которая очень быстро стала большой, появилась зимой когда были сильные морозы и третья тоже.А ещё напишите,гульки не чистятся,а вырезаются вместе с мясом?
- Для начала, в коже остается не голова клеща, а ротовой аппарат( если врач вам сказал, что это голова, то он не знает простейшего строения клещей.А этому учат на 4-м курсе).
Если ротовой аппарат остается в коже( а это частая проблема), то возникает местная реакция( появляется уплотнение, которое может не проходить до полугода). Это не нуждается в оперативном удалении. И все же нужно любое кожное образование брать на гистологический анализ. Иначе нет смысла . В след. раз , когда появится такое же, врач будет знать, что это и чего ожидать.