Елена 2013-03-19
- Здравствуйте! У моих кролят, породы рекс, в возрасте примерно 1,5-2 месяца начинается насморк потом хрипы, тяжело дышат. Большая часть кролят дохнет, а у тех кто выживет во взрослом возрасте насморк проходит. Причём насморк кролятам других пород не передаётся. Сквозняков нет, живут кролики в теплом сарае. Лечили разными антибиотиками, временно проходит насморк, а потом опять начинается. Подскажите какие могут быть причины и как кролят лечить? Заранее благодарю за ответ!
- Здравствуйте,Елена.
Извините, за столь долгую задержку с ответом. Наш ратолог был в отпуске.
Скорее всего причина такого состояния- Пастерелла.Можно сдавать смывы из носа( в острой форме), но обнаружить их сложно.
Самое простое:
Байтрил-2,5 мг-0,2 мл на кг 2 раза в день 10 дней. Чаще всего кролики остаются носителями, и при стрессах болезнь обостяется.
- Здравствуйте! Мой петух, породы орпингтон перестал есть, грустный, похудел, под хвостом перья гряз(может понос). Пропоила его антибиотиком линкоцин, не помогло. Не знаю что делать. ПОМОГИТЕ!!!
- Здравствуйте,Елена.
К сожалению, у нас нет специалиста.