Виктория 2013-03-19
- Наш маленький друг заболел. Помесь йркширского терьера, примерно 2-2,5 года, весь где-то 5 кг. В пятницы у него начались проблемы с туалетом, он подолгу писал, а оказывалась малюсенькая лужица((( Вчера повезли его в клинику, врач сделала УЗИ, взяла анализ мочи, поставила диагноз: нефроз, мочекаменная болезнь (в мочевом пузыре камень 2,5-3 мм в диаметре, да к тому же печень плохая: первичные признаки гепатита. Мы её упросили поставить катетер, чтоб взять мочу, а то она говрила дома соберите)))Ему хоть пузырь опустошили и немного песочка вышло. Назначили нам диету Purina UR при мочекаменной болезни. До этого кормили натуралкой, в основном печень, шейки куриные, иногда давали овощи, в особенности морковку, сырую или вареную картошку, капусту и т.п., сырок, колбаску, мог и борщичка покушать, вообщем ел все, и всегда в миски у него в миске был сухой корм, как проголодается грыз и иногда и кошачий с миски таскал))))
Из лекарств назначили:
1. [b]уро-урсин[/b] по 1 капсуле 1 раз в день 2 недели,
2. [b]котэрвин[/b] по 4 мл 1 раз в день 2 недели,
3. [b]синулокс[/b] 50 мг по 1/2 2 раза в день 10 дней,
4. [b]викасол[/b] 1/2 2 раза в день 5 дней,
5. [b]хофинтол[/b] по 1/2 2 раза в день 4-5 недели,
6. [b]нош-па[/b] по 1/2 2 раза в день 5-10 дней.
Ещё сказала купить фиточай. Вчера вечером первые 3 лекарства дали, остальное сегодня купим. Но врач сказала, давать лекарства ему только после еды. Сегодня от еды отказывается...до сих пор ни разу не сходил в туалет, пару часов назад его вырвало. Я не знаю что делать...нужна консультация по поводу лечения, меня очень смущает его печень, может ли столько лекарств давать?Тема более как давать, если он отказывается от пищи?! И можно ли кормить натуралкой вместе со специальным кормом или только кормом?Врач сначала хотела назначить какие-то уколы, спрашивала,будет ли мы колоть сами, мы согласились, но почему то уколов ни каких в итоге не назначила. Очень нужен Ваш совет!
- Здравствуйте,Виктория.
Собаки ничего не ест и его вырвало из-за задержки мочи.Если мочу не спускать 2 раза в день , то собака погибнет от почечной недостаточности!!!!! Нужно поставить уретральный катетер и подшить его на несколько дней. Какого размера камни в мочевом пузыре?
- Камень один в мочевом пузыре 2,5-3 мм в диаметре...еще дело в том что он у нас необычный, он не девочка и не мальчик, он гемафродит, катетор вставить целая проблема, потому что у него все ни так! Вставляли вчера вечером спустили мочу. Почему же врач не подшила катетор?!Сейчас сходили на улицу, немного пописал, совсем чуть чуть с кровью...это хорошо,что хоть сходил в туалет? Сможем попасть к врачу только после 4-х часов, надеюсь, что будет не поздно.
- Он должен полностью опорожнять мочевой пузырь.(по каплям не годится). Камни большие,нужна операция.Сами они не выйдут .
- Сейчас звонили врачу, она сказала нам подъезжать поставит катетер, но подшивать не будет, говорит такой породе не подшивают, просто памперс надо будет надеть. Это действительно так?
- Подшивают любой породе.
- Вообщем она сказала, что кошачий катетер нам не подойдет, слишком короткий, и вставила нам обычный, мы теперь бегаем в памперсе. Такой катетер не пойдет? Он сам в него ходит, но сказала переодически надо на живот надавливать чуть чуть. За пару часов вчера скопился полный памперс. Вчера опять делали узи, там очень много песка, весь мочевой в крапинку. В результатах УЗИ написано песок, кокременты 2,5-3 мм. Значит точно нужна ОПЕРАЦИЯ????На первом УЗИ нам показывали только один камушек и много песка.
- Песок -это не самое страшное, а вот камень-это плохо. Камень нужно удалять. Сдавать его на анализ, а дальше придерживаться диеты.
- Конкременты, это не камни?

Вот результаты УЗИ мочевого:
форма округлая, степень наполнения умеренно, содержание неоднородное, стенка не утолщена, размеры 2,2 мм, доп.описание: песок, конкременты 2,5-3 мм.

Результаты мочи:
цвет тёмно-желтый
запах спец.резкий
удельный вес 1,010
Ph 7
Белок 1,0
Глюкоза отр.
Кетоны отр.
Уробилин 1/17
Билирубин ++
Кровь отр.
Гемоглобин 250
Нитриты +

Осадок:
Лейкоциты 2-6 п/з, эритроциты > 100
Эпителий плоский 1-2-3, эпителий переходный -
Эпителий почечный -, Цилиндры 4-8 п/з,
Струвиты +++++, Оксолаты +
Кристаллы моч кислоты -

Расшифруете, пожалуйста, результаты УЗИ и анализа мочи. Очень благодарна Вам за ответы!

- Конкременты и камни-одно и тоже.
По моче: воспаление с элементами крови,почки уже вовлечены в воспалительный процесс(наличие цилиндров),песок-струвиты в основном.Нитриты говорят об инфекционном процессе( либо в почках, либо в мочевом пузыре)
- По результаттам, нам назначено правильное лечение? Операция не требуется? Насколько вообще это серьезно? Очень переживаем!
- лечение правильное. Можно его провести, но если камень не исчезнет, нужна будет операция.и самое главное-следите за оттоком мочи.Задержек нельзя допускать.
- Кормить только спец. кормом, который назначила врач(Проплан UR)? Больше ничего нельзя давать вообще?Просто до этого мы питались натуралкой. Сейчас немного иногда даем отварную курицуть. Или все таки кормить одним кормом?
Ольга Валерьевна, огромное Вам спасибо за консультацию!!!!
- Строго только этим кормом( он как раз от струвитов). 2 месяца только им. Сдавать анализ мочи через месяц. Если песок и камни исчезнут, то как только будут 2-3 отрицательных анализов мочи( т.е. без песка), то можно будет думать о другом рационе. Но пока строго один корм. Иначе нет в нем смысла! Удачи вам:)
- От всей души благодарим Вас! Будем усиленно лечится. Потом напишу о результатах :)
- Буду ждать:)
- Добрый день, Ольга Валерьевна! У нас уже 7-ый день лечения, некоторые таблетки уже не даем. Беспокоит то,что собака постоянно ходит в туалет по чуть чуть, это нормально?
- Нет, не нормально( если , конечно он не метит). Это говорит о том, что что-то мешает либо в уретре , либо в мочевом. А часто, потому что есть раздражение мочевого пузыря.
- Нет не метит,потому что ходит по девчачьи!Раньше всегда ходил,как кабель. Сейчас может сесть в любом месте, один раз даже на кровать!Такого никогда не было!Сидит ооочень долго, а остается малюсенькая лужица. Что нам делать?
- какие препараты еще остались?
- Сейчас посмотрела, остались все кроме викасола, его пять дней давали.
Ещё заметили, что моча стала ярко-жёлтая, иногда немного с кровью. А ещё сегодня наша бабушка старенькая давала ему сырую картошку, не уследили за ней. Надеюсь, это ни как не отразится?
А также в последнее время он стал постоянно терется спиной об диван, об кресло, прям позвоночником, выгибается как кошка-дугой. Это тоже может быть связано с МКБ?
- Возможно , собака трется спиной, из-за болезненности в области почек. Пересдавайте анализ мочи.
- Анализ мочи для чего пересдавать?Наш лечащий врач говорит,что все нормально.Везти в другую клинику?
- Посмотреть количество лейкоцитов,песок. Вообще , я склоняюсь к операции.