Рыжова Мария Анатольевна 2013-03-13
- Здравствуйте,доктор. Очень нужен ваш совет, помогите ,пожалуйста. Порода нашей собаки Кери блю терьер кличка Дейзи ей три года. В клинике нашли врожденную анамалию, у нее увеличен небольшой участок почечной вены. У собаки пришла течка можно ли ее вязать? Доктор увидела на узи. Говорят,что опасно так ли это и почему?Очень ждем ответа, будем вам благодарны если еще подскажите куда с этим бечь. Вообщем-то собаку ничего не беспокоит. Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Мария.
А можно прочитать заключение узи? И с какой симптоматикой вы обратились в клинику?
- Здравствуйте,доктор. Да ,конечно,можно прочитать заключение узи. Я завтра поеду в клинику и заберу заключение, как будет на руках я Вам отпишу. Симптоматика это я так понимаю ,что собаку в данный момент беспокоит, какие у нее симптомы,я правильно поняла Вас.Ничего не беспокоит по крайней мере я ничего особенного в поведении не замечала. Просто у нас пришла течка, и заводчица говорит надо вязать. Вот и стоит вопрос вяжем или стерелизуем, мы ходим на выставки без фанатизма просто для себя, а если стерелизуем то на выставку ход закрыт, но это не главное такой Дейзи как у нас нет не у кого и нам важно , чтоб она была с нами. Спасибо за ответ. Будет узи на руках отпишу.
- жду результатов узи
- Объемные образования
Объемные образования

На уровне впадения почечных вен выявлено значительное расширение КПВ - до 2,03 см, расширение прсматривается вплоть до диафрагмы, выявлено спонтанное контрастирование. Почечные вены расширены до 0,89 см слева и до 0,82 см справа. d КПВ до расширенног

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Матка и яичники - отклонений от УЗ нормы не выявлено. Выявлено патологическое расширение КПВ и почечных вен. Рекомендовано - Рн грудной полости.

На обзорной рентгенограмме грудной клетки в правой латеральной и вентродорсальной проекциях определяется: Мягкие ткани: объем, структура, плотность не изменены. Костно-суставной аппарат соответствует породе и возрасту. Купол диафрагмы в 7 межреберье. Область гортани не изменена, сужений не выявлено. Тень трахеи ровная, четкая, угол не изменен. Контур сердца четкий,овальной формы. границы 4-6 межреберье, КБ= 11,88, КТИ=0,50, признаков кардиомегалии не выявлено. Площадь и форма легочных полей не изменены, прозрачность снижена за счет бронхиального компанента. Легочной рисунок - четкость сохранена. Корни легких не изменены. Визуализируется минерализация стенок мелких бронхов. Сосудистый рисунок выражен, структура не нарушена, сосуды не расширены. Признаков застоя, отека, очаговых изменений, перикардиального выпота, плеврального выпота не выявлено.
- Сделать с этим ничего нельзя. Жил же он с этим 3 года. пока собака молодая , я считаю, что его можно вязать.
- Уважаемый ,доктор! Я отправила Вам на почту результат одного УЗИ и заключение рентгенограммы. У меня на руках еще одно узи без доплера написано Со стороны правого подреберья визуализируется расширенный магистральный сосуд диаметр 20мм ,расширенный участок достаточно короткий. Ждем вашего ответа. Голова кругом. Что нам делать ? Можно нам щеночков ? Что вы посоветуете?
- Скорее всего нужно узи сердца.Если так все в норме, то ,я считаю, можно вязать.И еще поинтересуйтесь у заводчиков, в роду были подобные проблемы?