Юлия 2013-03-10
- Собака породы Аляскинский маламут,возраст 1,5 года.Часто возникают проблемы с ушами,неоднократно обращались к ветеринарам. Проблемы то затихают,то периодически возникают снова. Промывать рекомендовали ватными тампонами и палочками с не большим кол-во перекиси. Назначали как аптечные препараты для собак так и для людей,так же один раз ветеринар давал самостоятельную двухфазную жидкость оранжевого цвета. Диагноз который нам ставили отит,клеща нет. Собака так часто мучается с ушами, что никого к ним не подпускает,простая чистка превращается в войну. Сильно чешет лапой,до появления ранок во внешней части ушной раковины с выделением сукровицы,перебрался на кафель в ванной. Не знаю к кому обращаться у всех ближайших вет.врачей мы были, что не привело к успеху.
- Здравствуйте,Юлия.
Нельзя уши чистить перекисью, и еще ватными палочками. Когда перекись попадает на кожу, то сильно щипет, а тут в ухо. Да и палочки ,только тромбуют содержимое уха вглубь.Анализ на маласцезиоз и кокки брали? Если нет, то нужно взять. Уши нужно промывать физ р-м( теплым) 1 раз в день. Берете 10 мл шприц , набираете физ р-р и заливаете в ухо.Потом массируете у основания, и даете собаке потрясти головой. Все содержимое из уха удаляется. А вы только салфеткой протираете ушную раковину. И так до чистого уха. А капли будут зависеть от мазков.