Татьяна 2013-03-08
- Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Мой котик хромал, стала опухать лапка возле пальчиков. Ветеринар сказал - перелом кисти и поставил гипс под наркозом. Вколол что-то и дал еще лекарства, чтобы я поколола дома. У котика лапка еще сильнее опухла. Я позвонила ему, он пьяный, ничего вразумительного не говорит. Понимаю, сегодня праздник. Неспокойно как-то. Я прямо мечусь по дому. Это нормально? Через сколько примерно сходит опухоль? Или мне нужно срочно везти его к другому специалисту?...
- Здравствуйте,Татьяна.
Обычно животным не накладывают гипс( т.к. лапа начинает гнить под гипсом.Люди берегут сломанную конечность, поэтому есть зазор между кожей и гипсом, а животным накладывают без зазора и поэтому нет вентиляции и конечность начинает гнить).
При переломе костей кисти не делают даже остеосинтез ( такой перелом не нуждается в операции). Накладывают лангету. А через сколько наложили гипс после травмы?
- Он хромал 1 день, на другой заметила припухлость и рано утром 3 дня повезла к ветеринару. Он сказал, чтобы я подрезала края гипса позже. И через 2 недели велел принести для снятия гипса. Что мне делать? Опухоль должна присутствовать? Когда она спадет?...
- при переломе может быть припухлость.Если она появилась после наложения гипса,то возможно гипс слишком тугой.Нужно,чтобы посмотрел лапу хирург.
И за 2 недели никакая кость не срастется.Минимум за 3 .
- припухлость была еще до наложения... ужас. теперь у него лапка загниет?
- Я думаю, что вам нужно обсудить с врачом снятие гипса и наложение лангеты. Под ней ничего не сгниет.
- Добрый день! Я звонила этому ветеринару, он меня успокоил по поводу кота. Вечером делала укол, рассматривала лапку, за подушечкой лопнуло с силой гноем. Дозвониться до него не могу, сбрасывает. Клинику в нашем районе уже закрыты в это время. Что делать? Вскрыть гипс и промыть? Чем и как? У нас все есть и аптека рядом. Страшно оставлять его в этом состоянии до утра.
- Да, нужно промывать.