Мари 2013-03-05
- Здравствуйте! Умоляю! Помогите спасти друга!
Той-терьер, мальчик, 8 лет. Теряет вес на глазах, сейчас – одни кости, обтянутые кожей. Аппетит у него отличный, но он не наедается, вечно голоден, постоянно попрошайничает (это у него на протяжении всей жизни). Кормлю: каша овсяная с вареной курицей, иногда гречка, творог, супчик.
Терять вес стал 3 года назад. Также поредела шерсть. Анализы не показали никаких отклонений. От глистов лечили. Врач сказал кастрировать. Оказалось, он односторонний крипторх. Врач удалил одно яйцо. После этого собака набрала прежний вес.
Этой осенью вновь стал худеть. На голове, на лапах, вдоль позвоночника появились облысения. Ест по-прежнему охотно, три раза в день. Врач сказал поколоть ретаболил. Мы сделали 7 уколов (раз в неделю). Спустя три недели он потяжелел, но затем вновь продолжил худеть. Давали витамины, не помогло.
В последнее время он много мочится, особенно дома, хотя воды практически не пьет. В последние три дня совсем ослаб, хотя всегда был очень активным, лаял, обожал гулять. Сейчас все время лежит, редко встает, на улицу идет неохотно.
Врач сказал, что, скорее всего, гормональные нарушения. Сдать кровь еле смогли, кровь вообще не набиралась. Вот результаты:
Трийодтиронин общий Т3 – 0, 414 nmol/L
Тироксин общий Т4 – 14, 18 nmol/L
Кортизол – 162, 7 nmol/L
Врач сказал, что незначительно понижен Т3, но это не может быть причиной такой дистрофии!
Сдавали также биохимию. Напишу то, что за рамками нормы.
Повышено: АЛТ 131 U/l (при норме < 80)
Мочевина 11, 81 mmol/l (при норме 3,2 – 8,2)
Креатининкиназа-MB 233,64 U/l (при норме < 157)
Немного понижен общий кальций 2,22 mmol/l (при норме 2,30 – 3,00)
У собаки крайняя степень истощения! Непонятно куда девается все, что она съедает! Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Может быть, гомеопатические лекарства или хоть что-нибудь. Все врачи, к которым мы обращались, разводят руками. А нашему малышу все хуже с каждым днем…
- Здравствуйте,Мари.
По анализам , повышение мочевины и АЛТ, это вторичные изменения( скорее всего). Повышение креатининкиназы ,из-за похудения.
Меня интересуют все остальные анализы( кровь, моча, узи, рентген). Могу усомниться в трактовке анализов , вашем врачом, из-за того , что собаке-крипторху он удалил только один семенник!
- Спасибо, что нашли время ответить нам. По крови я написала все, что выходит за рамки нормы, все остальные показатели соответствуют норме. Результаты анализа мочи:
Цвет – соломенно-желтый
Относительная плотность мочи 1,015
Реакция / pH 6 сл кисл
Лейкоциты, нитриты, белок, глюкоза и т.д. – отрицательный (т.е. в норме)

Микроскопия
Эритроциты – отрицательный
Лейкоциты – 4-6 в поле зрения
Эпителиальные клетки – 2-4 в поле зрения
Все остальное – отрицательный. (в норме)
Белок в моче (Пирогаллоловый метод) завышен – 0, 13 g/l (при норме < 0,1)

Узи делали давно, как только начал худеть. Ничего толкового нам не сказали. Даже заключение не написали, каких-то явных отклонений не выявили (мы были в 2-ух клиниках).
Врач удалил только один семенник по той причине, что собака на тот момент была уже очень истощена и могла не пережить полосной операции, которая является гораздо более серьезным хирургич.вмешательством, чем стандартная кастрация.
Скажите, пожалуйста, Вы можете сделать хоть какие-ниб.предположения по тем данным которые у нас есть на данный момент? Меня смущает, что собака много мочится и при этом совсем не пьет (откуда вырабатывается жидкость) и куда девается вся пища, которую она съедает? Что можно дать собаке, чтобы она хоть немного набрала вес?
- Здравствуйте,Мари.
Посоветовалась с другими врачами по вашему вопросу,советуют пересдать гормоны и сделать узи( но у ветеринара), возможно тот семенник, что внутри, мог переродиться в опухоль. Нужно его посмотреть.
И еще, нужно вам замерять количество воды ,потребляемой собакой и количество, выделяемое с мочой. Суточный объем.