Татьяна 2013-03-05
- Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: наш кот стал кашлять...вызвали врача на дом, он осмотрел кота и сказал, что у него астма, так как температуры не было, от еды не отказывался. Врач поставил ему укол дексафорт и сказал, что когда кашлять начнет снова, опять вызвать врача, чтобы поставить еще укол и теперь всю оставшуюся жизнь ставить эти уколы. Кот кашлять перестал, все было нормально дня 4-5, а теперь он начал рыгать...ест хорошо, просит постоянно, но рыгает не часто, но один раз в сутки и очень много, то есть пища вся выходит. Хочу спросить, правильно ли ему поставили диагноз, ведь не было никаких анализов, только визуально. Я думаю, может у него глисты? Глистогонили его в декабре Празицидом. Стоит ли его еще раз проглистогонить другим препаратом (Профендер)? Говорят, что это хороший препарат, тем более, что он на холку, а то наш кот не любит пилюли и суспензию? Или может симптомы вызывают у вас другой диагноз? Помогите разобраться, что дальше делать с котом? Ведет себя нормально, все как всегда, только есть стал много...
- Здравствуйте,Татьяна.
Точно поставить диагноз-астма , тяжело. Иногда это видно по крови , иногда по рентгену. Но в итоге смотрят на реакцию на кортикостероиды( дексафорт,преднизолон, дексаметазон). В вашем случае, после укола стало лучше, значит это астма.
То, что кот стал есть много, это побочное действие дексафорта. Возможно кот переедает и поэтому срыгивает. После окончания действия препарата срыгивать кот перестанет. От глистов можно дать, хуже не будет.