OLGA 2013-03-03
- 2 марта сделали прививку (Nobivac DHPPi +Lepto) своему щенку ( такса -возраст 2 месяца), на момент прививки клинически здорова, три недели назад проводилась дегельминтизация. Через 3 часа после прививки развилась аллергическая реакция по типу отека Квинке, дома укололи 0,2 мл дексаметазона - приехали в клинику - после оказания помощи в течение около 5-и часов отек спал, 3 марта у собаки нормальная температура, оформленный стул, без пат. примесей, но течет из носа, щенок много спит, но мы кололи супрастин( реакция на препарат). Не знаем, что теперь делать дальше: _-без проведения ревакцинации не будет сформирован напряженный иммунитет -возможно ли проведение той же вакциной, или необходимо заменить вакцину на другую,
- какая будет реакция на вакцинацию - не разовьетя ли анафилактический шок на повторное введение вакцины
- есть ли моновалентные вакцины- только против чумки ( так как на мой взгляд это наиболее опасное заболевания и не имея прививки от чумки до года собаку опасно выводить на улицу и опасны контакты с другими собаками )
- Здравствуйте,Ольга.
Ревакцинация должна проводиться вакциной той же марки(можно ,конечно,поменять фирму производителя ,но и это не убережет собаку от возможной аллергической реакции).
По приходу в клинику в след.раз попросите уколоть за 15 минут до вакцинации супрастин. И после вакцинации не спешите домой.Минут 30 задержитесь в клинике(симптомы ,скорее всего,уже проявятся и врачи это увидят).
Нет вакцины только от чумы плотоядных.
- У щенка был однократно жидкий стул, зеленоватого цвета, без крови, ведет себя активно - играет, бегает за ногами. Дали активированный уголь, надо ли волноваться и ехать в клинику, это реакция на прививку, проявления аллергии или мы заразились чем - то в вет. клиники?
- Пока ничего не нужно делать.Просто наблюдайте. Если понос повторится или будет рвота или температура поднимется, то это повод пойти к врачу.
Сама прививка не дает осложнений в виде поноса.Но стресс может дать.+ не изменяйте сейчас рацион щенку.