Ирина Владимировна 2013-03-02
- здравствуйте. котику 4 года будет в мае,перестал кушать,сдали анализы;гемогл-140,лейкоц-7,0,пал/яд нейтр-10,сегм/яд-78,эовиноф-2,0,лимфоц-7,0,моноц-3,билир-4,9,кретинит-1036,мочев-63,бел общ-78,альфа-амел-2520,алт-0,7,аст-0,8,гамаглоб-2,0,альбум-36,кфк-216,одг-457,моч/кисл-0,1,фосфат/щел-35,холест-6,7,кальц-2,58,фосф-5,6,желез-27,8,флорид-116.делали узи,сказали почки увеличены,лоханки,нормальное лечение не дали.в другой клинике назначили;физраствор п/к,2р/д по 40 мл,антибиотик 7 дн-цефтриаксон,гамавит,кантарен 0,5 таб 2р/д=10дн,актовегин-1,0=5дн,хафитол 1/4т 2-3р/д=15-20дн,канефрон-по 0,5т-2р/д=15-20 дн. кормить сухим реналом(ест только размоченый через шприц)ответьте как быть далше,это уже 1 мес,в понед поедем сдавать новые анализы,мы из Чебаркуля,Челяб обл.можно ли сделать пересадку почек? котик был тостенький а щас так похудел.еще поим травой для почек(эрва шерст,семена льна,ортосифона тычечного) писает мало,моча светлая,из ротика попахивает как амиаком.Был кастрирован в 5-6 мес,кормили рыбой,одно время долго.Заранее благодарна.
- Здравствуйте,Ирина.
Даже в Москве пересадка почек для кошек -это лишь эксперимент( насколько я знаю).
А можно спросить, а вот так вас лечат давно?
- Ольга Валерьевна,3 фев,мы сдали анализы,но лечение они не могли нормальное назначить.обратились в нашу ветстанцию(город небольшой)и там нам назначила ветврач(стаж у ней лет 4-5)С 7 го февр,мы все это сделали.Сейчас котик сильно похудел,кушает принудительно,из шприца-размоченный Ренал,травки,и физраствор.Они сказали что больше ничем кормить нельзя а то все лечение насмарку.Сам он их кушать не хочет а вот когда кошки наши едят,так хочет нюхает но не ест,мы им варим кашу с фаршем или субпродукт. Пожалуйста посоветуйте что нибудь,с уважением Ирина.
- Если почки увеличены,то еще не все потеряно.(плохо,когда уменьшены,т.е. атрофия).
Обычно консервативное лечение-это капельницы(при ваших показателях не понятно почему подкожно и такой маленький объем).
Плохо,что изо рта пахнет аммиаком.
Можно попробовать сделать перитонеальный или гемодиализ.
- Здравствуйте,мы сдали анализ крови 6 марта;креотинин-840,мочевина-62,4,алфа/амел-2578,кфк-серд-320,416.Узи делали в человечьей больнице:Почки обычно расположены,подвижны при дыхании,контуры четкие,ровные.Эх.структур паренх без выраж изменена,до 12 мм.Кровоток снижен.Члс не расширены,неравномерно уплотнены.Визуализир мелкие,гиперэхогенные включения без и с нечеткими эхотенями с обеих сорон.Плоскотные структуры не дифференцируются.Мочеточники не визуализируются.Заключ; снижение кровотока в паренхиме почек.Микроуролитиаз. Звонила троим веклиникам,сказали что проживет 2-3-4 мес.Кормим из шприца реналом-сухим,размоченным в воде,кушает плохо,бывает тошнит.Сегодня отварили курицу мелко порезала с ноготок,смешала с реналом-унюхал и вроде начал кушать.полизал а там опять эта- кака и не стал,кормили шприцем.Мочу сдали она почти белая,ничего не очищают почки сказали.Что делать? Одна врач говорит давать цистон и марену красильную,вторая дексаметазон колоть а третья вобще все запрещает и советует ипасетин.Я уже в шоке! Мне так жалко своего котейку,изо рта пахнет вонюче,не аммиаком,как при чумке.Что могу я еще сделать сынульке свому?ОН у меня под мышкой вырос...
- К сожалению, анализы не обнадеживают. Мочевина совсем не снизилась.
Если диализ не возможен, то попробуйте консервативно:
Капельница внутривенно 1 раз в день, всего 5 дней:
рингер-локк-100мл+ витс-0, 5 мл
физ р-р-100мл+ катозал-1мл( витамины грВ)
Ипакитин или Кетостерил(человеч. препарат)- в рот( препарат снижает содержание мочевины в крови)
Альмагель- по 1/2 ч.л. 2 раза в день 10 дней
И пересдача анализов.
Обязателен Ренал( никакой курицы-белок нельзя).
Обязательно следить за мочеиспусканием.Оно должно быть обильным.
- сказали что сахара тоже много,от рингера его и тогда тошнило,курицу есть не стал,капать сказали медленно-40 мин,завтра поеду с ним в нашу ветлечебницу надо котетер ставить,чтоб я как то ставила сама или к ним ездить чтоб сами ставили?
- Если сахар повышен( это может быть на фоне почечной недостаточности), то не нужно рингер-локк, можно просто рингер или физ -р-р.
Капать медленно 40 минут 40 мл?
- Сегодня перед тем как ехать в больницу накапали за 10-15 мин 80 мл и было все в передней лапе,мешок воды,вот мне и сказали капать медленно,но не 40 мл а как я 80.И много сказали не капать а то и так нагрузка на почки,по 40 2 раза в день,за 30 мин делали вечером.
- То, что жидкость оказалась под кожей в передней лапе, связано с тем, что неправильно поставили внутривенный катетер, и жидкость пошла не в вену, а под кожу.
Но за 15 минут, конечно, не нужно вводить раствор(очень быстро).
Но 80 мл-это мало( котенку на 300гр столько вводят). Растворы нужно вводить очень медленно,возможно даже в стационаре (под наблюдением врача) и вводить в теч. суток.
- Это я ставила п/к ,внутривенно не могу,и не один врач не предлагает внутривенных почему то? Как заставить почки работать? Сказали что больше чем 80 мл в день не капать п/к,так как почки и так не работают,что делать? Нам назначали актовегин,сегодня в ветаптеке продавец посоветовала нам еще проставить гео,чтоб улучшить кровоток?! Можно или нет,посоветуйте.Альмагель купила,дала,контарен в таблетках купила,тоже дала,что еще?
- Если бы почки не работали совсем, то кот бы уже умер. Смысл именно капать медленно( внутривенно), чтобы нагрузка на почки была постепенная.Подкожно капать медленно, нет никакого смысла. Жидкость из под кожи всасывается медленно, не важно 15 минут вы ее туда заливаете или 2 минуты.А в/в обязательно медленно( в теч. суток на инфузомате , в клинике). 80 мл мало!80 мл не снизят креатинин и мочевину.
У актовегина нет показании для использования при почечной недостаточности( можете убедиться , прочитав инструкцию). Препарат гео, я к сожалению не использовала.
- Капать в течении суток? Но ведь он не будет терпеть и лежать долго да кому это нужно,какой врач за это возьмется,целый день с одним котом возится,только я могу дома его капать,надо только катетер поставить.Сегодня спрашивала у ветеринара чтоб поставить катктер,она сказала что только на 2 дня можно его ставить а завтра они на выходной.А я сама смогу капать? Если мне поставят катетер,сколько нужно в минуту капель?И сколько мл в день нужно это капать,сколько дней?Что такое инфузомат?
- Внутривенный катетер ставят на 5 дней.
Инфузомат -это прибор ,на котором можно задать определенное количество мл в определенный промежуток времени.
Для такого животного,как ваш(я имею в виду болезнь) нужна круглосуточная клиника со стационаром.Дома вы можете не заметить симптомы,например отека легких, а это состояние,которое требует экстренной помощи.
Дома,это слишком большая ответственность.