Таня 2013-03-01
- Здравстувуйте, скажите пожалуйста, что с котиком? (2 месяца) Он не какает по 5 - 6 дней? С чем это может быть связано? очень волнуемся! Выписали капли ВЕТЕЛАКТ не помогли. Вчера дали 2мл вазелинового масла, тоже без результатно. Звонили ветеринару, она сказала что может потребоваться операция? как это серьезно? Спасибо!

П.с думали что ходит не в лоток, искали везде, ничего не нашли.
- Здравствуйте,Таня.
А чем вы кормите котенка?
- сырая говядина, отварная куриная грудка, рыбу и молоко..
до того как взяли котенка его прикармливали Вискасом Рагу для котят
- А почему не даете клетчатку?( крупы). На таком рационе , не мудрено, что у котенка запор.
Чтобы сейчас ему помочь( быстрее) 2-3 недели покормите специальным кормом(например : Хилс i/d). Стул нормализуется, если запор связан с питанием. А через 2-3 недели вернетесь на свой рацион , но с добавлением круп( гречка, рис-они не вызывают запоров+ овощи).
И сейчас нужно давать вазелиновое масло( вы дали мало) по 2 мл до 5 раз в день, пока масло не потечет из попы.
И возможно, что операция и не понадобится.
- Спасибо большое за консультацию! Вы нас обнадежили, подскажите нужна ли клизма если котенок 5 дней не какает или поможет масло? Еще раз большое спасибо!
- Про необходимость клизмы можно узнать двумя методами: рентген( на котором видно прямую кишку) , пальпаторно( если пощупать живот, то каловые массы очень хорошо прощупываются рукой( ближе к позвоночнику и в сторону хвоста)
- Здравствуйте, я к вам обращалась по поводу котенка, который редко какал (через 5-6дней) вы посоветовали сменить рацион. Мы сейчас кормим вискасом для котят и сухим роял конином. Ждем сутки он не какает и начинаем давать вазелиновое масло на вторые сутки он ходит по большому. Даем капли в пищу Ветилак. Скажите пожалуйста можно ли так часто давать вазелиновое масло? Боимся дольше ждать, чтобы он все сам сделал.

- Я же не говорила кормить Вискасом!!!!! Это плохой корм.Не нужно его давать. Дайте роял канин гастоинтестинал.
Постоянно , конечно, не нужно давать масло. Только в период обострения.