Валерия 2013-02-27
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна,
хотела бы задать Вам один очень сильно волнующий меня вопрос.
Мы хотим завести кота и начали выбирать породу. Всем в семье, в том числе и мне очень понравилась порода скоттиш-фолд (шотландская вислоухая). Но потом я начала читать про проблемы со здоровьем у данной породы и столкнулась с большим числом случаев хондродисплазии. На данный момент у меня такое впечатление, что должно очень сильно повезти, чтобы у кота не оказалось данного заболевания или каких-либо других проблем с лапками, позвоночником или хвостом. Скажите, пожалуйста, из Вашего опыта, какова вероятность того, что при приобретении котика данной породы он будет здоровым в плане его костной, суставной и хрящевой систем(естественно, я не исключаю возможностей каких-либо других заболеваний, что может случиться с любой породой кошек). Меня интересует именно эта слабая сторона вислоухих кошек. Посоветовали ли бы Вы данную породу к приобретению?
Мы рассматриваем также породы скоттиш страйт и британец. Скажите, пожалуйста, подвержены ли данные породы этому генетическому заболеванию.
Существуют ли какие-либо ещё слабые стороны у пород скотиш-фолд, скоттиш-страйт и британец?

Спасибо
- Здравствуйте,Валерия.
Что касается хондродисплазии у данной породы, то встречается это не так часто. За мою работу в ветклинике ( 10 лет)Встречалось не так часто. Правда, если встречалось, то сделать с этим ничего уже нельзя было.
Гораздо чаще у этих пород( именно британцы,шотландцы) встречаются вирусные заболевания(врожденные: лейкоз, иммунодефицит и вирусный перитонит)Они являются носителями. Именно с британцами в нашу страну попали эти вирусы( и встречаются сейчас ,даже у уличных кошек)