Светлана 2013-02-26
- Здравствуте,хотелось бы получить совет ветеринаров из России.живу я в Японии,собака породы мопс,сучка 3 года 4месяца,не стерилизованная.я была против стерилизации,считаю что природой дано,то не стоит отнимать!планировала несколько раз свести собаку,не в целях развода,а потому что это естественно.но примерно в год собаке поставили диагноз PATELLAR LUXATION (ECTOPIA) 2-й группы и ветеринар сказал ,что не стоит сводить собаку,так как при беременности будет сильная нагрузка на суставы и щенкам генетически передается это заболевание.теперь о главном,не регулярная течка!собака родилась 31 октября 2009 ,первая течка 30.07 по 27.08. 2010,вторая 18.03 по 17.04.2011,третья 07.03 по 04.04.2012,четвертая 24.11 по 11.12.2012 и через две недели с 25.12 .2012 по 28.01.2013 снова течка!ветеринар советует удалить матку потому,что с такими не регулярными течками большая вероятность развития соответствующих болезней!так как порода мопс,то из-за особого строения черепа и дыхательных органов большой риск от общего наркоза.конечно же перед операцией сделают анализы
крови,печени,сердца и т.п,если анализы будут в порядке,все равно гарантии что собака благополучно перенесет общий наркоз нет!вся в сомнениях,стоит ли делать операцию или нет?!хотелось бы услышать мнение и советы российских ветеринаров.зараннее благодарю!
- Здравствуйте,Светлана.
Все , что советуют вам японские врачи, полностью соответствует нашим методам лечения.
Что касается вывихов коленной чашки, у таких пород собак(+ у йорков, чихов) это частая проблема. Она , кстати, решается оперативно.
А собаку вы уже сводили?Беременность не наступала?
- большое спасибо за ответ!нет,собаку не сводили.в операции на суставы пока необходимости нет,как говорит ветеринар,если следить за весом и не давать собаке сильной физ.нагрузки на лапы,то операция может не понадобится и до конца жизни.единственное чего я боюсь это местный наркоз при стерилизации!
- Собака молодая, мягкое небо еще не гиперплазировано. Но тубус обязателен при операции.
Прочитайте, возможно будет интересно
- Ольга Валерьевна,очень благодарна Вам за ответ и ссылку!прочитала,очень познавательная информация,нашла много нового и пришла к выводу-чем быстрее я решусь на операцию,тем лучше для моей собачки!еще раз большое спасибо!успехов в работе!
- Удачи вам:)