Юлия 2013-02-25
- Здравствуйте. У нашего сибирского котика (2 года, кастрирован, привит) окраса Ван заметила перхоть, причем именно на темных пятнах внизу спины (почти у хвоста). Муж говорит, что может перхоть везде, просто на белой шерсти не видно. Я специально раздвигала шерсть: перхоть и кожа с чешуйками присутствует только на темных пятнах окраса, рядом кожа совершенно здорова. Кроме того, такое ощущение, что в этих пораженных местах некоторые шерстинки как будно обломлены (короткие и колючие). Может ли это быть раекция на корм (сейчас доедает промышленный корм в котором много клетчатки, буду переводить на холистик)? Могут ли это быть какие-либо паразиты? Можно ли чем-нибудь обработать для профилактики? Или подождать когда будет кушать другой корм, может само пройдет? Большое спасибо.
- Здравствуйте,Юлия.
Я думаю, что можно перевести на другой корм и после этого 2 -3 месяца наблюдать. Если перхоть не пройдет, то нужно будет обратиться к дерматологу.
- Спасибо большое! Так и сделаю. Еще не знаю мог ли как-то повлиять тот факт, что я давала котику какое-то время капли Элвестин (когда проводила плановую дегельментизацию). Заметила перхоть после отмены Элвестина через пару дней буквально. Самого котика ничего не беспокоит, он не чешется, никакого намека на облысение нет (даже линьки повышенной на данный момент нет). Может подавать ему еще Элвестин до смены корма? Или это не имеет смысла?
- Лучше сейчас не давать этот препарат.