Тамара 2013-02-25
- Здравствуйте,собаке 13 лет,девчонка. 2 месяца не проходит мастит(мастопатия), а месяц назад стала вялая , плохо ест, много пьет(больше 1 л воды) и на улице часто приседает по-маленькому - первый раз нормально, а затем чуть капает или пусто. УЗИ уверенно сказали нет пиометры.
Сдали анализы.
Прокомментируйте,пожалуйста,наши
анализы. Биохимия щелочная фосфотаза 90.30 ед.л альфа амилаза 778.6 ед.л альфа амилаза панкреатическая 503.3 ед.л кальций общий 2.18ммоль.л креатинин 47.3 мкмоль.л калий 5.21 ммоль.л магний 0.83 ммоль.л натрий 152.3 ммоль.л общий белок 59.4 г.л мочевая кислота 19 мкмоль.л мочевина 2.73 ммоль.л аланинаминотрансфераза брак.гемолиз сыворотки - делали 2 раза 2 дня аспартатаминотрансфераза брак.гемолиз сыворотки - делали 2 раза 2 дня билирубин прямой брак.гемолиз сыворотки - делали 2 раза 2 дня билирубин общий брак.гемолиз сыворотки - делали 2 раза 2 дня ГЕМАТОЛОГИЯ СОЭ по Паекратову 2 мм.ч лейкоциты 18.51 10*9/л эритроциты 8.89 10*12/л гемоглобин 194 г.л гематокрит 54.2 % средний обьем эритроцитов 61.0 фл среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 21.8 пг средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 35.8 г/дл рассчитанная ширина кривой распределения эритроцитов,коэф вариации 19.40 % тромбоциты 246 10*9/л нейтрофилы процент 67.0 из них п/ядерные 15% лимфоциты процент 14.0 % моноциты процент 13.0 % эозинофилы процент 6.0 % базофилы процент 0.0 % ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ глюкоза в моче(полуколич) отрицательный ммоль/л билирубин(качеств) отрицательный кетоны (полуколичеств) отрицательный удельный вес 1.020 pH кислотность 5.0 белок(полуколичеств) отрицательный г/л уробилиноген отрицательный нитриты отрицательный эритроциты отрицательный лейкоциты отрицательный цвет янтарный прозрачность замутненная ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАДКА МОЧИ(Sysmex UF-500i) эритроциты 4.2 кл/мкл лейкоциты 24.6 кл/мкл клетки плоского эпителия 1-2 кл/мкл цилиндры не обнаружены в поле зрения бактерии 6.2 кл/мкл кристаллы не обнаружено в мкл дрожжеподобные клетки обнаружено в мкл клетки переходного,почечного,цилиндрического эпителия обнаружено в мкл патологические цилиндры не обнаружено в мкл слизь не обнаружено в мкл сперматазоиды не обнаружено в мкл Нам поставили диагноз цистит. Лечение канефрон 15 капель(вес собаки 13 кг) внутрь 3 раза в день 2-3 недели но-шпа по 1/3 таб 2 раза в день 3 дня энросепт 5% раствор по 1.3 мл внутримышечно в ногу 1 раз в день - 10 дней Лечимся уже 5 дней, пить стала меньше(около литра и приседать на улице по-маленькому тоже меньше. Но аппетита нет. Вялая и заторможенная. Температура 38 -38.5Еще у нее масти(или мастопатия )2 месяца идет, а через 3 недели начнется видимо ложная щенность(последняя течка была с 10 января этого года). Лечения никакого. На УЗИ очень уверенно сказали, что пиометры нет. Нужно ли что то добавить в лечении? И что нам делать с мастопатией? Спасибо.
- Здравствуйте,Тамара.
Т.е. аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза и билирубин не получились ? Гемолиз. А собака не была сытая до забора крови?
Вы сказали мастит? Гнойный? пить стала в это же время? как его лечили?
- Здравствуйте Ольга Валерьевна. Спасибо Вам,что не бросаете нас.
Перед биохимическим анализом крови не ели 15 часов.Брали 2 раза через день и оба раза не получилось. Врач предположил, что это какая-то реакция на ранее принимаемые лекарства.Мастит у нас с 23 декабря 2012 года. Гноя я не видела. Сначала с правой стороны сосков как твердая палочка вдоль, затем она почти размягчилась, но с другой левой стороны так же началось. Сейчас тоже размягчение пошло от нижнего соска вверх,но еще не до конца. Много пить и присаживаться по маленькому начала с 17 января , те в разгар мастита.Я сначала не очень обратила внимание, т к 10 января началась течка и она как обычно метки оставляла. Мастит лечили так :ронколийкен 10 уколов по 250000ед(вес собаки 13 кг) через день,лактостоп 3 капли на кг веса 1 раз в день 2 недели,мастодинон 1 таб. в день 2 недели,амоксилав(антибиотик) 3.2 мл 2 раза в день 2 недели. Не вылечили нас и отказались от нас. Я сама проявила инициативу сделала рентген,УЗИ органов,УЗИ сердца, анализ общий кровь и,мочу и биохимию.Биохимию делали 18 февраля.С 20 февраля лечение цистита: Лечение канефрон 15 капель(вес собаки 13 кг) внутрь 3 раза в день 2-3 недели но-шпа по 1/3 таб 2 раза в день 3 дня, энросепт 5% раствор по 1.3 мл внутримышечно в ногу 1 раз в день - 10 дней. Сегодня обнаружила ,что левая задняя нога в районе скакательного сустава опухла.
Может это быть от того ,что в ноги задние попеременно делаем энтросепт? Правильно ли у нас назначено лечение? улучшение немного есть - меньше стала пить(меньше литра) и чуть реже присаживаться по-маленьклму.Но аппетита нет ,вялая, ходит медленно, по лестнице не идет, Сегодня,когда ходили делать очередной укол(энтросепт) назначили нам в предверии ложной щенности мастометрин 1.5 мл+овариовит 1.5 мл через день 10-14 инъекций.
Долго не проходит цистит(а может не правильный диагноз?), нога опухла,мастит(а может это уже и не мастит) не вылечен,ложка скоро.Все нарастает как снежный ком.
УЗИ органов показало,что в селезенке опухоль 3,36x2,43. Можно это назвать метостазом? Щелочная фосфотаза за период с 9 января( тоже делали биохимию) по 18 февраля увеличилась на 9 единий ,что это значит?

- А глюкоза в крови сколько?
Увеличение на 9 единиц-это ничего страшного( при лактации это бывает).
Давайте энросепт заменим таблетками( по крайней мере исключим эффект от уколов). Вместо энросепта-Ципролет250 мг- по 1/2 таблетки 2 раза в день ( после еды).
А прививки есть?Когда и чем прививали? А на узи были признаки цистита?Про печень ничего не сказали? А есть заключение узи?
- Глюкоза у нас 5.2 ммоль/L. Прививка ежегодно нобивак полностью, вот сейчас срок в конце марта надо делать.В УЗИ про мочевой пузырь :форма округлый, стенка не утолщена,размеры 0,15 см, содержимое однородное отэконичное(слово не понятное)
печень увеличена на 8,36, границы четкие,эхоструктура однородная,сосудистый рисунок выражен,гиперэхогенных образований нет,края закругленные.(а на рентгене про Печень написано: тень печени выходит за реберную дугу на 44мл).
Селезенка написано: размер 1,97 увеличена,границы не четкие,эхоструктура не однородная, мелкозернистая, есть гиперэхогенное образование размером 3,36 на 2,43
узи картина: неоплазия селезенки, матка без изменений/соответствует стадия оснэстру...(слово не понятное) 0,77
Могут ли эти изменения в селезенке быть метастазами от молочной железы, а опухшая задняя нога это что-то с лимфоузлами?
За ночь нога еще больше опухла.Воды пьет где-то литр в сутки, приседать на улице стала реже.Лижет соски, видимо беспокоят.Через 3 недели начнется ложная щенность и будет наложение и все в рост пойдет.
- Участок в селезенке может быть очагом( метастазом). Узнать это можно только после биопсии.
Есть смысл стерилизовать собаку( тогда не будет ложной щенности). И тогда будет понятно, есть опухоли на молочных железах или нет.
И то ,что печень увеличена и не получается анализ на трансферазы, может быть связано.