мария 2013-02-24
- Здравствуйте Ольга Валерьевна.Пожалуйста помогите мне.У меня было четверо грызунов,один за другим.Сначала два хомяка,затем две морские свинки.Хомяки прожили по году,самый первый сирийский болел,второй чесался.После смерти последнего хомяка я завела морскую свинку,здоровую,но с насморком.ей,через месяц жизни у меня, внезапно стало плохо,начался понос,стала дрожать и забиваться в угол.Через два дня умерла.потом я купила снова свинку,она умерла через четыре дня после того как поселилась у меня.Симптомы те же,но понос с кровью.умерла тоже через два дня.Всех животных объединяли только опилки одной фирмы и сено.каковы могли быть причины таких смертей?могу ли я снова заводить животных?и может ли эта зараза грызунов распространиться на птичку?Умоляю Вас,помогите...
- Здравствуйте,Мария.
Если бы вы даже купили другую клетку, то животные все равно бы погибли. Большинство респираторных вирусов передаются по воздуху. Если вторая м.свинка умерла через 4 дня, то скорее всего либо от вируса первой , либо от вируса, которым она болела при покупке.
Птичку заводить можете , кошку и собаку тоже. Грызунов не нужно.