Елена 2013-02-24
- Добрый день! Кошка, 15,5 лет, стерелизована, в ноябре 2011 года прооперирована по поводу ОМЖ. Потом появилась еще шишечка, была назначена операция по ее удалению в июне 2012 года. За несколько дней до операции кошка стала хуже есть, направили на УЗИ, где выяснилось, что в правой доле печени, около сосуда уплотнение d=2,3 см. Операцию отменили. Стали колоть лигфол. В октябре опять делали УЗИ "в правой доле печени образование д-1,9 см, с неровными краями". До настоящего времени кошка чувствовала себя хорошо. Но недели 2 назад стала хуже есть и больше пить. Сдали 17.02.кровь: мочевина - 13,0 моль/л, креатинин - 165 моль/л, билирубин общий-5,4м/л, АСТ-22 ед/л, АЛТ-38ед/л, щелочная фосфотаза-36 ед/л. Эритроциты-15,9, Гемоглобин-257г/л, тромбоциты-124, лейкоциты- 10, РОЭ-10. Сделали 17.02.УЗИ - " в правой доле печени-Д-1,2-0,9см". Почему уменьшается это уплотнение? Колем лигфол чередуя с ронколейкином (с ноября 2011 года) , сейчас делаем капельницы Рингера, сделали уже 7 штук, пьет меньше, практически не ест. Пока Вам писала вырвало, тем что немного съела в 11,30. Колем еще траумель С и гепар композитум. Что это все может быть? Что посоветуете? Объяснила все как смогла. Спасибо.

- Здравствуйте,Елена.
По анализу крови у кошки почечная недостаточность и обезвоживание.
После курса капельниц анализы пересдали? Рентген легких делали?
Обычно в таких ситуациях, когда перед операцией по удалению ОМЖ, находят (подозревают)метастазы в печени или других паренхиматозных органах, делают диагностическую лапаротомию. И если возможно, удаляют измененный участок.
Но у кошки есть почечная недостаточность, и она себя плохо чувствует, в таком случае, сначала нормализую состояние показатели крови , а потом оперируют( если это возможно).
- Ольга Владимировна! Большое спасибо за быстрый ответ! Можно еще вопрос?По иследованию УЗИ 17.12.2013 "левая почка 2х2,0 УЛС (читаю так) не расширена, диффузный слой в норме. Правая почка 2х4х2,6 УЛС не расширена". Пить она стала много, поэтому и пошли на анализы. Рентген легких делали в июне 2012 года,когда готовились к операции, все было чисто. Сейчас повторно анализы еще не сдавали, так как еще капельницы делаем, но состояние пока не улучшается, скорее наоборот, почти не ест.Лапаротомию у нас не делают. Чем еще можно помочь кроме капельниц при почечной недостаточности? И почему может уменьшаться уплотнение на печени? Заранее спасибо.Очень надеюсь на Вашу помощь!
- Может быть участок застоя в печени, а может не точность в измерении( узи -субъективный метод исследования).
А когда делали первую операцию по удалению ОМЖ, удалили всю гряду, а сейчас не второй гряде новая опухоль? Или удалили только вокруг опухоль?
- Когда делали первую операцию удалили не всю гряду а 2 соска. Опухоль была под передней лапкой, удалили 2 верхних. А маленькая шишечка бала на 3. Ее решили удалить позже, сначала наблюдать. Кололи лигфол и ронколейкин курсами. Потом шишка стала расти и решили удалить. Это все на одной гряде. А что такое участок застоя? Да аппарат в клинике старенький.
- Возможно кровообращение нарушено на данном участке, возможно застой желчи.
Мне нужны анализы до капельниц и после+ мне нужен курс лечения. что , как вводят и в каких объемах.Что колите или даете в таблетках кошке.
- Ольга Валерьевна спасибо за ответ!Предыдущие результаты от 17.02.2013 я написала, больше пока не сдавали, пойду с ней наверно во вторник. после курса капельниц.А лечились так: лигфол по 0,6 мл (кошка 5 с лишним кг, крупная), 1 раз в неделю.Месяца через 3 по 1 мл ронколейкина 5 дней.Потом опять лигфол. Цитостат по 2 таблетки 2 раза в день, месяц. Потом метастоп по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели.И опять цитостат.А УЗИ может почечную недостаточность показать?
- Узи не показывает почечную недостаточность.
Лигфол, метостоп,цитостоп--это все гомеопатия, и от опухоли не поможет.
- Cейчас назначили раствор Рингера по 100мм подкожно,(смотреть по состоянию), траумель С - по 0,5 мм -10 дней, гипар композитум по 0,5 мм через день 2 недели, кантарен по 1 таблетке 2 раза в день.
- 100мл рингера на 5 кг-это капли. назначают до 90 мл на кг в сутки. на 5 кг , я бы назначила минимум 250мл рингера+ вит С-это в сутки. И внутривенно , а не подкожно. 5 дней интенсивных капельниц, а потом перезабор крови.