Елена 2013-02-17
- Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу вас, помогите нам, пожалуйста! Хотелось бы получить консультацию именно специалиста в этой области.
Кошка 12 лет, ОМЖ. Началось все это года 2 назад, Диане 35 давали кошке лет 8 , раз в два года, потом пропустив одну течку, делали вязку, но она беременностью не закончилась. Потом опять пропустив одну течку дали опять Диане 35.
Началось все с того, что припухли и стали красными молочные железы, но тогда (так себя корю за это теперь) я не придала этому значения. Потом постепенно стали образовываться кисты.
И тут мы поехали по врачам нашего города, в двух клиниках сказали, что это рак в последней стадии и предложили сделать косметическую операцию, причем без всяких анализов. То, что это не опухоль, а киста, меня не слушали. В третьей клинике врач сказал, опять же без всяких анализов, что я вижу – это не рак и давайте делать операцию. Я обрадовалась и поинтересовалась, какие анализы надо сдать. Он удивился и спросил, а зачем? Я и так вижу, что все будет хорошо. Потом через знакомых я узнала еще к тому же, что недавно на операции у него умер кот из-за того, что неправильно была рассчитана дозировка.
В общем, я все перечитала в интернете на эту тему, много думала, поняла, что если рак, то врачи с таким подходом вряд ли смогут качественно сделать такую сложную операцию и, в случае неудачи, рак начнет резко прогрессировать и моя Мусенька быстро умрет. В общем, решила не делать операцию и надеяться на чудо. Больше ничего не оставалось.
В одной из этих клиник прописали уколы лигфола и овариовита. Но кошке сразу после них еще по дороге домой стало нехорошо. Еще в дороге она стала дышать с открытым ртом, высунув язык (до этого никогда за ней такого не замечала). Потом к вечеру молочные железы и киста стали горячими и розовыми. В итоге какой-то из этих уколов спровоцировал рост кист. ((
Сейчас прошло уже полтора года с тех пор. Тогда я оказалась права, это была не опухоль, а киста. Через некоторое время она лопнула и рана загноилась. Мы начали промывать рану перекисью и мазать левомеколем. Кошку знобило пока в ране был гной, но когда смогли избавиться от гноя, озноб прошел. Рана стянулась, небольшая щель осталось. Но рядом стала наливаться новая киста. Становилась все больше и больше. Но она не доставляла кошке беспокойства, кошка себя отлично чувствовала, хорошо кушала, ходила в туалет.
И вот недавно нам сослужила плохую службу провизор в нашей обычной человеческой аптеке. Предложила нам другую мазь, сказала, что она дешевле, такая же по действию как левомеколь и плюс еще и рассасывает. И вот почему – то поверила я ей на слово. И вот когда мы помазали этой мазью неделю, появился ужасный запах, гной, рана, которая практически зажившая была, раскрылась. Кошку опять начало знобить, она перестала почти есть. Очень мало ела, много пила и спала. Мазь была метилурицил.
Пришлось искать теперь другой антибиотик. Стали использовать стрептоцидовую мазь 10%. Эту большую рану от гноя очистили, кошке вроде получше стало. Но все равно плохо ела. Потом, не знаю от стрептоцида или нет, лопнула эта большая киста. Внутри либо был гной изначально, либо она загноилась, когда лопнула. Сейчас вводим внутрь мазь, на половину зажила эта киста, с другой стороны еще никак от гноя не очищается. А вокруг начали другие кисты наливаться. Сейчас начала нагнаиваться одна из новых кист, скоро лопнет. Кошка совсем плохо себя чувствует, озноб, не ест почти. Много пьет и спит. Ложиться возле батареи, может мерзнет, а может по привычке, как станет жарко – уходит на диван. Часто дышит. Посчитала сейчас частоту дыхания – 36-40 дыханий в минуту. ( ЭТИХ ПРИЗНАКОВ НЕТ - дыхание с открытым ртом, языком, поза не естественная, большое беспокойство, не может найти себе место, долго не лежит, бледность или синюшность слизистых). До сегодняшнего дня почему-то не замечала, как она дышит… Когда лежит, может лапки тянуть, как делают кошки, когда им хорошо. Вроде не похоже, что она задыхается. Но дышит часто почему-то. Может потому что все это давит ей на грудную клетку? Все эти раны локализуются в нижней части грудной клетки.
Но я поняла, что такое состояние (кроме частого дыхания) у нее начинается, когда очередная киста гноиться начинает. А так как они у нее все по очереди начали лопаться и гноиться после того, как вынужденно перешли с левомеколя на стрептоцид, она теперь почти всегда себя плохо чувствует…. Плохо стала переносить перевязки – ругается, шипит, рычит.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены, во всяком случае, я не могу у нее подмышками ничего нащупать такого. Внутри эти все лопнувшие кисты имеют дно. Нет таких, что бы внутрь глубоко уходили… Розового цвета. Одно что я там вижу, это такие узкие канальцы или протоки, не знаю, как их правильно назвать, уходящие вглубь или в стороны, забитые не счищающейся субстанцией белого цвета, вроде внешне похожей на гной, но плотной по консистенции. ЕСЛИ ЭТОЙ ГНОЙ И ИМ ПРОТОКИ ЗАБИТЫ, МОЖЕТ ПОЭТОМУ КИСТЫ ОБРАЗУЮТСЯ? МОЖЕТ ТОГДА АНТИБИОТИКИ ПРОПИТЬ НАДО?
Вот такая длинная предыстория получилась у меня. Два года назад я не верила, что это рак и надеялась. Но никто мне не сказал, как лечить это и время было упущено. Только запугали, что это рак и без вариантов, а сейчас я понимаю, что тогда все это возможно было вылечить. Я и сейчас все еще надеюсь, что это не рак.. ((( Все эти кисты растут медленно, потихоньку, нет быстрого роста как при раке, подмышечные лимфоузлы не увеличены, глаза ясные, пока вынужденно не отказались от левомеколя – хорошо кушала, не болела. Но дело в том, что Я НЕ ЗНАЮ, КАК ЛЕЧИТЬ МОЮ МУСЕНЬКУ. А все наши врачи заладили как один – рак!! Резать!! Но я боюсь таким врачам доверить любимую кошку и просто в ужасе уже.. Фактически получается, что эти полтора года мы не предоставили ей никакого лечения, только мазали рану, что б не гноилась. Потому что не знали, что нужно делать, как ей помочь, потому что врачи ничего не говорят. Должны же быть какие-то консервативные методы лечения?? Женщин ведь сразу не режут!!!
Провизор опять же в человеческой другой аптеке предложила такую схему попробовать:
Мастодинон
Прожестожель гель
Витамин А
Йодомарин 0.2
Циклодинон

Но это все-таки человеческий провизор и она не знает, как кошек лечить. И боюсь я, вдруг эти препараты кошкам нельзя принимать.
Подскажите, пожалуйста (!!!!), схему консервативного лечения. Чтобы помогло, если это кистозная мастопатия. И если это все таки рак, что бы вреда не было. Хотя бы попробовать, вдруг поможет. Если нужно пропить антибиотик, то какой, сколько дней и в какой дозе. Слышала, что при кистах помогает димексид, может его попробовать? Хотелось бы получить схему какого-то комплексного лечения. Очень-очень прошу Вас!!! На местных врачей надежды нет…

С уважением, Елена
- Здравствуйте,Елена.
Сразу по поводу препаратов: Мастодинон,прожестожель гель, Витамин А, Йодомарин, Циклодион-все эти препараты вызывают активный рост опухоли( если это она).
Если можете пришлите мне фото с этими кистами.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Подскажите, пожалуйста, как тут фото загрузить?

С уважением, Елена
- doctor@vetinfo.su вот на этот адрес отправляйте.