Елена 2013-02-14
- Добрый день! У меня вопрос, который, скорее всего важен для моего душевного состояния, поэтому, если,возможно,ответьте... 07.02.13 вечером ехала домой. На моих глазах машина сбила собаку - маленькую, вес около 6 кг. Я отвезла ее тут же в ветклинику, у нее был шок. Внешне - на животе была ссадина. Спросили,что будем делать-ответила спасать, все равно, домашняя она или бродячая. Провели терапию - уколы, капельница. Сказали, что все нормально, велели сделать снимок. Снимок сделали утром 09.02. уже в другой клинике, сказали, что перелом таза, но ничего страшного, все срастется. Меня беспокоило, что собака не "ходит в туалет", спросила, все ли у нее нормально с внут. органами. Ответили, что нормально. Выписали уколв (обезбол), сказали, что надо ждать 3 дня, потом все само нормализуется, главное ей лежать. И я успокоенная, уехала. В течении дня, и 10.02. ставила уколы.... 11.02.утром повезла ее вновь в клинику, так как собака была вялая, хотя накануне выглядела веселее. В клинике 2 часа пыиались ставить катетор, моча не бежала. И лишь после этого сделали УЗИ. Сказали, что в животе скопилась жидкость, что нужна операция. Я просила "сделать все". Но пока готовились к операции, собачка умерла... Это я сейчас уже знаю (все три дня лазила в Интернете, так как не могу успокоиться и виню себя), что скорее всего был разрыв мочевого пузыря, и что если не принимать мер, то 2, максимум три дня и все.. животное погибает от интоксикации..Как и было... Но меня волнует то, почему в клинике не сказали ничего про это, не сделали УЗИ ( а я не настояла по неопытности,мне сказали, что "по снимкам все видно"). Может быть можно было спасти? Или шанс выжить у нее был невелик? Но почему прямо было не сказать об этом, а не говорить, что через 3 дня все нормализуется. В любом случае, я бы "пошла до последнего", но мне не дали сделать этот выбор... Почему ? Спасибо.
- Здравствуйте,Елена.
При автотравмах (падениях) существует четкая схема ,которой должны придерживаться врачи.Сначала рентге-обычно грудная клетка,живот, а конечности,позвоночник ,если есть жалобы.Далее узи живота(т.к. на рентгене не возможно выявить все патологии).После этого внутривенная капельница.А после нее опять узи(т.к. может быть разрыв мочевого пузыря,мочеточников, других полых органов),все нужно смотреть в динамике.Обязательное мочеиспускание после капельниц,если нет,то сразу постановка катетера.Забор крови .
Это стандартные манипуляции.
Вашей вины нет ни на грамм.Вина врачей,которые не выполнили все,что должны были сделать.
Я уверена,что собаку можно было спасти!