Оксана 2009-05-21
- Здравствуйте! У меня вот такая проблема: у котенка (шотландская короткошерстная) на шее сверху на коже образовалась какая-то шишечка около 2 см в длину, причем как-то быстро - днем не было, а к вечеру появилась. Начала прощупывать, котенок при этом спокойный, а внутри этой шишечки вроде какая-то жидкость. Котенку около двух недель и глазки только открылись. А сегодня утром посмотрела - шишечка вскрылась и была небольшая коросточка и жидкость вытекала. Это может быть связано с тем, что кошка периодически их таскает за шею с места на место, так как при рождении ничего не было, и они почти все время сидели в своем лотке? И что делать - само пройдет или смазать чем?
- Здравствуйте.Похоже на абсцесс(гнойник).Скорее всего мама повредила кожу на шее котенку. То, что вытекает-это гной.Нужно выстричь шерсть в этом месте. постараться выдавить весь гной.не давать заростать этому отверстию(перекисью водорода расковыривать эту дырочку).и хорошо бы промывать хлоргексидином 0,05 % или диоксидином 1%.но кошка не должно больше его трогать, пока не заживет.и лизать нельзя!