Кот ходит в туалет с кровью желтой масой без запаха

Татьяна 2013-02-09
- Добрый день!
У нас кот перс 9 лет. Вес 3,9кг. Прививки - раз в год регулярно (бешенство и комплексная (не знаю точного названия)). От глистов даем капли регулярно. Питание сейчас: каша из риса или гречки на куриной грудке пропущенная в блендере, иногда манная каша.
С лета 2012 года стал плохо выглядеть: не умывался, от него плохо пахло, поведение было странным: то ласковый, то шипит без причины. Затем в конце года стал ходить в туалет с кровью желтой массой без запаха. Поехали в ветклинику в г.Озёры. Там стали строить догадки, что он проглотил кость. Хотя я сама варю ему, не могла допустить такого. Выписали травматин, викасол, гамавит. Через несколько дней ему стало еще хуже: стало рвать и задние лапы волочил за собой, не ел. Поехали опять в г.Озёры. Сказали скорее рак желудка. Отправили в г.Коломна на узи и взяли биохимию крови. За это время сильно похудел: 3, 125кг. На узи дали заключение: энтроколит с явлениями атонии в среднем отделе, панкреатит, холангит. По биохимии все в норме. В г. Озёры назначили лечение: капельницы с физраствором, альмагель, ковертал, гамавит, от глистов. После капельниц стал сам нормально ходить, начал пить бульон, затем полноценно есть, думали поправился. К концу января весил почти 4 кг. Сделали весь курс. В начале февраля опять пошла кровь. Звонили в клинику, сказали давать карсил и ветом. Все начали давать. 7 февраля стал опять волочить лапки. Помчались на следующий день на узи опять в Коломну. Сказали что состояние стало хуже. Диагноз: гиперпластический энтроколит, хронический панкреотит, холангит. Пошли к их же врачу, она сказала, что то что мы делали - это не лечение. Взяли анализ на лямбиоз. Еще сказали надо кормить кормом EN и сдать анализ на токсоплазмоз. Сказали 9 приехать без кота за назначенным лечением. Мы живем далеко и не можем сейчас поехать. Попросили по телефону хоть что-то назначить, но нам отказали и сказали чтобы приезжали во вторник (т.к. вс, пн у этого врача выходной). Корм, который выписали стоит 110 р баночка на 1 раз, для нас это дорого. На данный момент мы потратили 10 000р. И после этого нам говорят что это не лечение. Нельзя ли кормить кота теми же кашами, добавлять витамины?? Какая гарантия что назначенное сейчас лечение не будет пустой тратой денег... Что бы вы посоветовали? Хотя бы что делать эти 3 дня (сегодня он повеселее, сам ходит, ест, в туалет сходил без крови. Даю пока карсил и ветом)?
P.S. Последние несколько лет приходящие к нам в гости знакомые часто угощали его сосисками и сыром. Он стал толстеньким. Не могло ли именно это привести к таким последствиям?
С уважением, Татьяна.
- Здравствуйте,Татьяна.
А что же все таки по биохимии и клиническому анализу крови?
Поставить диагноз панкреатит по узи( это нужен очень хороший аппарат),да и на таком очень тяжело поставить данный диагноз!!!
А диагноз гиперпластический энтероколит-поставить с помощью узи не возможно!!!! Только при помощи гастроскопии или лапароскопии. Мне не понятно откуда все эти диагнозы!
Те препараты , что назначили коту какая-то ерунда( я даже не буду спрашивать объем физ р-ра для капельниц. я думаю, что он недостаточен!)Где антибиотики, что лечат не понятно. Такой диагноз, что они поставили так не лечат.
А почему нужно ждать именно этого врача?История болезни есть в клинике, ну так идите в клинику и пусть помогают!!!!Пусть другой врач смотрит кота!
И про диагнозы врачей из клиники В Озерах я даже говорить не буду-абсурд.
Извините, что я так критикую,но не возможно молчать, когда так лечат!
- Кота у нас никто толком и не смотрел, просто по голове погладили и сказали, что он очень худой и необходимо его откармливать их кормами. Хотя на листе с узи написано, что заключение узи не является диагнозом, именно это заключение все врачи и принимают за диагноз.
Какие там истории болезни... У нас в Озёрах просто приносишь кота его наколят чем могут (даже порой молча, пока не начнёшь ругаться!), а потом на калькуляторе считают сколько с нас. Никаких карточек, НИЧЕГО...
По узи нам сказали,с 20 декабря (1 узи)до 8 февраля (2 узи)панкреатит принял хроническую форму, а энтроколит стал гиперпластическим.
По биохимии сказали все хорошо. Хотя есть отклонения: Лактатдегидрогеназа 1326, Общий билирубин 14,3, Прямой билирубин 8,1, Аланин-аминотрансфераза 63,3, Аспартат-аминотрансфераза 0,2. Эти вещи выделены жирным шрифтом. Анализ на лямблиоз - еще не готов. Именно посмотрев на него она скажет что делать.
Вообще, эта "врач" бесчевственное бревно! Мы из другого города - добираться больше часа на машине, попросили хоть что-то назначить - она сказала - НЕТ!!! У меня нет электронной почты, чтобы вам что - то отправлять и по телефону мне с вами некогда заниматься... Вот так относятся к клиентам в клинике "Универсал" г.Коломна.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Нужно ли делать анализ на токсоплазмоз?
2. Можно ли доверять результатам анализа этих шарашкиных контор? (это видимо риторический вопрос).
3. Если я буду добиваться каким образом они по узи видят то чего не возможно увидеть - они обязаны будут мне как-то это объяснить?
4. Специальный дорогущий корм, продающийся только в их аптеках - тоже развод?
Что же нам делать... Смотреть как коту то плохо, то хорошо - не могу... И убивать его за свои же деньги - ужасно.
- ЛДГ действительно завышен сильно. Но он повышается при очень многих патологиях: при патологиях печени, почек, сердца, поджелудочной( острый панкреатит). А Аст снижен,такое бывает при циррозе печени и нехватке вит В6.
Лямблиоз не дает такой клинической картины , как у вашего кота. Для токсоплазмоза тоже не типично, но его можно проверить.
Я бы не стала доверять заключениям узи из этой клиники.
По поводу узи они вам ничего не будут объяснять. Узи -это субъективный метод исследования и они скажут, что когда они смотрели все эти патологии были.
По поводу этого корма- я не вижу смысла в нем.Пусть есть то,что любит.
А кал желтый до сих пор? и понос?А слизистые у кота не желтые?А кожа? А рвота сейчас есть?Жажда есть?
- После того, как сделали капельницы - стал ходить, есть начал. Затем после кавертала, гамавита, альмагеля стал ходить в туалет как всегда - коричневого цвета нормальной консистенции с запахом, затем через недели 3 начались кровяные выделения алого цвета, потом желтого цвета кал стал опять без запаха. Стали давать карсил и ветом - все стало опять в норме. Через неделю перестала давать карсил - цвет нормальный и иногда была кровь. И стал лапы подволакивать, перестал мурчать, стал замкнутый, сам по себе лежал отвернувшись на диване. После того как сьездили в больницу - он поел, я сейчас ему даю утром и вечером карсил по 1/4 таблетки и ветом на ночь. Ходит в туалет без крови, нормального цвета, без запаха. Веселый, просит есть. Рвота очень редко (за месяц 1-2 раза) и то шерстью. По поводу жажды - не знаю, вода в миске всегда, но он не пьет вроде бы. Но кашу даю жидкую, как супчик.
Вот думаю ехать ли за этими результатами в клинику г.Коломна... Там еще платить придется за консультацию. Чтобы сдать на токсоплазмоз - ехать 80 км. в г.Луховицы...
- Я бы сдала анализ .
- Здравствуйте. На сегодня ситуация следующая: сдали анализ на токсоплазмоз. Результат будет через 4 дня. Результат общего анализа крови: лейкоциты 7,8; лимфоциты 37,2; моноциты 6,9; гранулоциты 55,9; эритроциты 8,91; гемоглобин 121; гематокрит 33,4; средний объём эритроцита 37,5; среднее содержание гемоглобина в эритроците 13,5; средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 362; распределение эритроцитов 13,8; тромбоциты 75; средний объём тромбоцита 9,1; распределение тромбоцитов 16,1; тромбокрит 0,068.
Сделали ещё биохимическое исследование: общий белок 77; альбумин 35; кальций 1,2; у-глютамин трансфераза 13; лактатдегридрогеназа 424; общий билирубин 7; прямой билирубин 1,6; альфа-амилаза 425; мочевина 4,6; глюкоза 3,68; щелочная фосфатаза 149; аланин-амино-трансфераза 53; аспартат-амино-трансфераза 27; липаза 20; панкреатическая амилаза 401.
В г.Коломна врач подтвердила диагноз панкреатит и холангит. По поводу того, что кот заваливается сказали, что либо кот метеозависим, либо сильно ослаблен, либо «что-то нарушено в головном мозге». Назначила следующее лечение: корм EN – 1 месяц; эмицидин по 1 кап. 2 р.д; занитак по 0,5 мл 2 р.д 3 дня, затем таблетки ранитидин по14 2 р.д. 10 дней; В12 по 12 ампулы через день; трихопол по 14 табл 2 р.д 7 дней; гепатовет; холосас.
В г.Озёры сказали что анализы хорошие и без результата по токсоплазмозу диагноз нельзя поставить и назначили: эмицидин, В12, гепатовет, веракол 1 мл 2 р.д 2 недели. По поводу падений кота сказали м.б. микроинсульт.
Что бы вы скзали по поводу диагноза, анализа и назначенного лечения? Что бы Вы назначили?
- Я к сожалению не знаю нормы панкреатической липазы( не смогла найти), и этот показатель я не могу прокомментировать. А по остальным трудно сказать панкреатит это или нет.
Но если все же врачи подозревают панкреатит, то лечение вполне оправдано.