Олег 2013-02-07
- Здравствуйте!

Сестра уехала в другой город, и попросила меня с женой пожить у нее и заодно поухаживать за кошкой.
Кошка нестерилизованная, ни разу не рожала, как раз очень сильно просила кота, мы внимания не обращали, только кормили, убирали за ней и сюсюкались, в целом кошка неласковая, гладиться не дает незнакомым, нам в том числе, но в этом состоянии, когда она просит кота, она в принципе ласковая и дается погладить.
В один день утром я заметил, что она перестала мяукать - просить кота, и вроде как вернулась в свое состояние, то есть уже не дается гладить, ну ладно покормил и ушел на работу. Жена потом сообщает, что после меня кормила кошку, гладила, кошка отвечала на ласку, терлась возле жены не проявляла никакой агрессии, далее жена, мыла газовую плиту, кошка находилась сзади и как накинется на ногу жены, а жена была в халате, и вцепилась в ногу и давай драть. Жена не ожидая этого, очень испугалась скинула кошку, кошка же продолжила шипеть. Затем жена отлупила кошку и боится её, кошка тоже жену боится и теперь не выходит из комнаты.
Я понимаю, что кошка не наша, мне бы ее вернуть сестре в целости и сохранности надо. Так вот вопросы:
1. Что случилось с кошкой, почему она накинулась?
2. Как вести себя с кошкой? Жена настроена против нее враждебно, потому что обидно очень, ухаживали, а она так поступила.
Моя же цель вернуть кошку хозяйке в более менее вменяемом состоянии.
Кошка - помесь британца с сибирской кошкой.
- Здравствуйте,Олег.
Когда у кошки течка она может вести себя не адекватно. И кошки часто выбирают особей мужского пола , пока находятся в таком состоянии. Они более благосклонны к мужчинам.я думаю, что вашей жене нужно свести к минимуму общение с кошкой.И не провоцировать.Не обращать на нее внимание.

Поинтересуйтесь у сестры , как кошка себя вела до этого.